Три с половиной тысячи студентов казахстанских вузов стали обладателями вакантных грантов


Три с половиной тысячи студентов казахстанских вузов стали обладателями вакантных грантов

Ректоры вузов получили сертификаты вакантных грантов для трех с половиной тысяч студентов, которые обучаются на платной основе. Об этом в понедельник заявил официальный представитель Министерства образования и науки РК Серик Ирсалиев.

«Всего в конкурсе на вакантные гранты участвовали 79 вузов страны. На 3 500 грантов претендовали 5 368 студентов. Вакантные гранты образовались в прошедшем учебном году за счет студентов-грантников, отказавшихся от своих грантов по тем или иным причинам», - отметил С. Ирсалиев.

В итоге, наибольшее количество вакантных грантов присуждено студентам Карагандинского государственного университета им. Букетова (93), Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (92) и Кызылординского государственного университета им. Коркыт-ата (89).

«Обладателям вакантных образовательных грантов выплачиваются стипендии в размере 9 375 тенге. Также им будет выплачиваться компенсация  на льготный проезд в период зимних и летних каникул на междугороднем железнодорожном и автомобильном транспорте в размере 5092 тенге», - напомнила заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Тынышкуль Амреева.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Образование
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 771


Другие новости раздела