Министр образования напомнил выпускникам о возможности повторно сдать ЕНТ


Министр образования напомнил выпускникам о возможности повторно сдать ЕНТ

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев пожелал удачи выпускникам школ на Едином национальном тестировании. Он посетил Казахский Национальный педагогический университет имени Абая в Алматы, где находится пункт сдачи ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава ведомства посетил несколько аудиторий и сказал учащимся, что не стоит сильно волноваться. "Желаю вам удачи на тестах. Не переживайте и помните, что в этом году вы сможете снова сдать ЕНТ, если не наберет проходной балл. Желаю всем взять хорошие баллы", - отметил Сагадиев.

После этого он вышел к представителям СМИ и рассказал о подготовке к ЕНТ. По словам министра, в течение последней недели все центры были проверены сотрудниками МОН и правоохранительных органов. Сагадиев попросил родителей не переживать, так как все аудитории "чистые" и их дети смогут спокойно написать тест.

"Мы ежечасно получаем информацию из всех 165 действующих центров проведения ЕНТ. Всем детям, которые хотят учиться в вузах, мы предоставили возможность еще раз сдать ЕНТ. Я был внутри и коробки с тестами были открыты при детях. Они мне сказали, что абсолютно уверены в себе и уже приступили к тестам. Так что думаю не стоит беспокоиться", - подчеркнул глава минобразования.


Фото © Шокан Алхабаев

Напомним, в этом году ЕНТ будут сдавать 86 991 школьников (63 021 - с казахским, 23 970 - с русским языком обучения). Результаты ЕНТ являются конфиденциальной информацией. Получить ее возможно только по индивидуальным идентификационным номерам (ИИН). В списках с полученными баллами фамилии выпускников заменяются цифрами ИИН. Кроме того, результаты ЕНТ будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz. Для доступа к сервису необходимо ввести номер ИИН и личный код, который присвоен участнику перед началом экзамена.

Казахстанские выпускники в этом году в последний раз сдают ЕНТ в традиционном формате. Со следующего учебного года выпускные и вступительные экзамены в вузы будут разделены на два этапа.
Подробнее:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ministr-obrazovaniya-napomnil-vyipusknikam-vozmojnosti-295638/

Категория: Образование
Дата публикации: 02 июня
Просмотров: 3393


Другие новости раздела