Армия Казахстана отметила парадом начало нового политического сезона


Армия Казахстана отметила парадом начало нового политического сезона

30 августа в Астане перед монументом «Казах ели» прошел первый парад войск. Он был посвящен 14-й годовщине Конституции Казахстана. Репортер радио Азаттык попытался узнать причину демонстрации военной мощи.

Наглядной и убедительной рекламой подзабытого мероприятия стали тренировки боевых частей и военной техники – особый восторг у столичной детворы вызывали учебные полеты над Астаной реактивных истребителей, поэтому площадь перед Дворцом Независимости народ заполнил с утра.

Продемонстрированные 120 единиц боевой техники были разнообразными и блестели, как и должно быть на параде: от старых советских тягачей ЗИЛ до брутальных «Хаммер», от высокоточных крылатых ракет «Точка-У» до зенитно-ракетных комплексов «С-300».

Выступая перед участниками и гостями военного парада, президент – верховный главнокомандующий вооруженными силами

Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что 8-кратный рост экономической мощи страны за 14 лет независимости и 17-кратный рост доходов населения являются «конкретным результатом жизни страны по Конституции». Казахстан он назвал ответственным, уважаемым партнером и ключевой страной Центральной Азии.

Оценивая воздействие мирового кризиса, Назарбаев считает, что «в Казахстане выдержали натиск глобальной стихии». Назарбаев заверил присутствовавших и миллионы телезрителей, что в 2010 году Казахстан как председатель ОБСЕ «высокую миссию выполнит достойно». «Конституция это не застывшая догма. В соответствии с духом времени мы дополнили его содержание», - сказал глава Казахстана в своей речи.

Напомним, что Конституция Казахстана была принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года, в нее вносились изменения и дополнения в 1998 и 2007 годах. В последних изменениях срок правления президента изменился с 7 лет до 5, а к пункту: «Одно и то же лицо не может быть избрано президентом республики более двух раз подряд» было добавлено: «Настоящее ограничение не распространяется на первого президента Республики Казахстан».

Отвечая на вопрос нашего Радио Азаттык об эффективности и актуальности нынешней Конституции Казахстана, один из ближайших сторонников Назарбаева, сенатор Гани Касымов заявил, что «нет предела совершенству. Одна часть ученых-правоведов и политологов считает, что еще не выработан весь потенциал Конституции, и она отвечает реалиям дня. Другая часть говорит, что она не совершенна и во многом мешает продвижению дальнейших демократических процессов. Я думаю, что истина где-то в золотой середине».

Гани Касымов не отрицает, что «динамика развития конституционного процесса не стоит на месте. Изменения и дополнения, которые периодически вносятся – оправданы, и у нас нет штампов, что мы ее не будем трогать 200 лет».

Отвечая на вопрос о логичности совмещения Дня Конституции и сугубо военного мероприятия, Гани Касымов заявил, что приветствует данное нововведение. «Сегодня мы увидели качественную сторону нашей армии, которая соответствует всем высоким стандартам. Да, у нас есть проблемы, у нас есть ошибки, возможно, у нас не хватает некоторых военных компонентов, но сегодня мы показали свою мощь. Любая страна мира может гордиться такой армией», - заявил Гани Касымов по телефону нашему Радио Азаттык.

Бывший член парламента, еще один близкий сторонник президента Казахстана Серик Абдрахманов считает, что «Конституция в Казахстане красивая и не хуже, если не лучше, чем во многих демократических странах. Главное – это ее реализация, выполнение и соблюдение норм». Он приводит исторические параллели, когда сталинская образца 1936 Конституция и Конституция СССР от 1977 года «тоже были самыми красивыми, но жили люди по понятиям партийных чиновников».

Как бывший председатель парламентского комитета по международным делам и обороны Серик Абдрахманов считает, что генералитет должен помнить о своем назначении, чтобы «они были генералами-государственниками, а не чувствовали себя полевыми командирами. Наши рядовые чувствуют себя патриотами, а я хотел бы, чтобы и генералы были ими». Будущую армию он видит немногочисленной, но профессиональной и эффективной.

Нурлан Еримбетов, политолог, директор центра «Сарап», заявил нашему Радио Азаттык, что нынешняя Конституция - это «священная корова и далекая путеводная звезда», но которая так не стала «потрепанной и настольной книгой граждан Казахстана». Нурлан Еримбетов констатирует, что «если посмотреть, то в Конституции прописано все вплоть до мелочей, но люди в Казахстане живут подзаконными актами, хотя приказы министра или постановления правительства должна быть вторичными».

В качестве примера Нурлан Еримбетов приводит право граждан на митинги и мирные шествия. «У меня в Конституции записано – имею право проводить митинги и шествия – всё! Меня не должны волновать решения акимата или маслихата. Вместе с тем, у власти есть хороший вариант, когда ей заявляют о правах. Она может напоминать, что и у граждан страны есть обязанности, даже в том, что они обязаны следить за сохранностью природы, беречь здоровье или проводить митинги без антиконституционных призывов. Это было бы удобно для власти и для народа» – заявил Нурлан Еримбетов нашему Радио Азаттык.

В совмещении сугубо гражданского праздника и военного парада Нурлан Еримбетов видит попытку «стереть грязь с погон, которые слишком густо были замазаны за последние месяцы и это был просто повод, чтобы показать, что в армии есть чистые и нормальные люди, живущие в далеких гарнизонах на окраинах страны, и мы не должны думать об армии плохо, если наверху есть генералы-взяточники, дураки и пьяницы».

Напомним, что в этом году продолжилась череда коррупционных скандалов как в самой армии, так и вокруг армии Казахстана. В данное время проводится следствие по делу о коррупции в отношении бывшего заместителя министра обороны, генерала-лейтенанта Кажимурата Маерманова. КНБ утверждает, что он пытался покончить с собой в тюрьме.

На фоне этого скандала в июне этого года снят с должности министр обороны Даниал Ахметов, бывший до этого премьер-министром. Однако о нем в течение всего лета общественности ничего не известно. Даниал Ахметов не явился даже на суд по другому коррупционному делу в Астане, полиция «не нашла его по месту жительства».

Новый министр обороны Адильбек Джаксыбеков является одним из ближайших сторонников президента Казахстана, имеет богатый административный опыт, вовлечен в крупный бизнес и даже снял приключенческий фильм как человек с киношным образованием.

Первый парад за долгие годы в Астане прошел с участием свыше двух тысяч офицеров, курсантов и военнослужащих сухопутных войск, сил воздушной обороны и военно-морских частей, а также подразделений министерства внутренних дел, комитета национальной безопасности, министерства по чрезвычайным ситуациям и республиканской гвардии.

Категория: Культура
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1164


Другие новости раздела
Все новости..