Первый военный парад, посвященный Дню Конституции РК, поднимет престиж армии и государства - подполковник А.Сариев


Первый военный парад, посвященный Дню Конституции РК, поднимет престиж армии и государства - подполковник А.Сариев

Как известно, в столице нашей Родины - Астане 30 августа пройдет первый военный парад, посвященный Дню Конституции РК. Военный парад поднимет престиж армии и государства на мировой арене, считает заместитель командира по боевой подготовке воинской части 68665 (десантно-

штурмовая бригада), расположенной на станции Сороковая г.Астаны, подполковник Арман Сариев.

   - Когда была образована ваша десантно-штурмовая бригада, какие приоритетные задачи осуществляются сегодня?

   - Наша бригада молодая и образована в 2003 году. Боевое знамя вручено Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым 5 мая 2005 года. Первым командиром части был подполковник Даулет Оспанов. Сегодня командиром части является полковник Дулат Адырбеков. Задачей первого командира было - построить эту бригаду, нынешняя задача - совершенствование боевой подготовки. Попасть в состав нашей бригады считается особой честью, солдаты гордятся тем, что их зачислили в состав бригады.

   -Помимо предстоящего парада бригада уже проходила какие-либо ответственные испытания своей выучки?

   - Недавно проводились батальонно-тактические учения для командиров частей на полигоне Спасск (Карагандинская область) и на базе учебного центра «Коктал». Конечно, недостатки были, но мы на месте не стоим. Как говорится, недостатков не бывает только у тех, кто ничего не делает. Посмотрели, выявили недочеты, сделали для себя выводы. Учения проводил главнокомандующий Сухопутными войсками РК генерал-майор Сакен Жасузаков. В сентябре у нас будут проходить БТУ.

Также мы принимали участие в показных занятиях Главного разведывательного управления. Посмотрели их методику обучения стрельбы с пистолета «ПМ». Если раньше по курсу стрельб выстрелы с пистолета производились одной рукой, то сегодня эта методика устарела. Сейчас стрельба производится двумя руками и в движении.

Хочу отметить хорошую подготовку наших снайперов. Мы выступали с другими силовыми структурами на полигоне Майла - со Службой охраны президента, Главным разведывательным управлением, Комитетом национальной безопасности. Наши снайперские пары очень хорошо там себя показали. Конечно же, мы не могли остаться в стороне, узнав о первом военном параде в Астане.

    - Арман Амангельдиевич, расскажите, пожалуйста, какое подразделение ваша воинская часть направила для участия в параде?

     - Для участия в параде привлечена рота почетного караула -  порядка 160 человек. Рота состоит из двух составов, один состав -  старослужащих -  тех, кто  прослужил полгода и более. Также в параде будет задействована вторая десантно-штурмовая рота на БТР-80А.

    -Сейчас срок службы сокращен до 1 года. Краткость службы не  влияет на строевую подготовку   личного состава, привлеченного к участию в параде?

     - Раньше программа обучения военнослужащих была несколько растянутой. Сейчас, в связи с подготовкой к параду, мы сделали целенаправленный упор на строевую подготовку. К тому же осуществлялся строгий отбор. Подготовка идет полным ходом, могу с уверенностью сказать, что у солдат есть стремление быть лучшими, я думаю, они справятся с поставленной задачей.

КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/

Категория: Культура
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 849


Другие новости раздела
Все новости..