Больше половины опрошенных казахстанцев не знают о том, что отказать в приеме их обращений госорганы не вправе


Больше половины опрошенных казахстанцев не знают о том, что отказать в приеме их обращений госорганы не вправе

Больше половины опрошенных казахстанцев не знают, что государственные  органы не вправе отказать в приеме их обращений . Таковы результаты опроса, проведенного общественным молодежным движением «Карсы».

Опрос был проведен на улицах Астаны, чтобы оценить правовую грамотность населения в сфере обращения в госорганы. Выяснилось, что большинству из числа опрошенных граждан неизвестны сроки рассмотрения обращений юридических и физических лиц в государственные органы. Только 21,9 процента имеют представление об официальных требованиях к письменным обращениям. 72,9 процента не знают, что в течение 15 календарных дней рассматриваются обращения, для которых не требуется информация от других субъектов либо проверка с выездом на место. Более половины опрошенных не знали, что анонимные обращения в госорганы не рассматриваются, 69,3 процента не знают, что заявителю в любом случае нужно оставлять у себя завизированную копию письма.

Результаты опроса обсудили в столичном филиале НДП «Нур Отан», где был проведен круглый стол на тему «Конституция - правовой фундамент страны. Проблема правового нигилизма: качество и работа с обращениями - один из его признаков».

Опрос - лишь первый этап республиканской общественной кампании «Письмецо», которая проводится общественным молодежным движением «Карсы» в рамках государственного социального заказа Министерства культуры и информации РК. Второй и третий этап - это создание специализированного центра по консультации граждан и государственных служащих и подведение итогов кампании, отметил руководитель движения «Карсы» Арман Нургазин.

КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 830