Грандиозная премьера оперы "Абай" ожидается в Астане


Грандиозная премьера оперы

Грандиозная премьера казахской классической оперы "Абай", в постановке которой приняли участие творческие коллективы Казахстана и Италии, состоится 25 и 26 сентября в столичном театре "Астана Опера", сообщает Today.kz.

Особенностью постановки является использование последних технических новинок в сценографии и современная интерпретация сюжета музыкального произведения. Опера "Абай", по мнению главного дирижера "Астана Опера" Алана Бурибаева – одно из величайших когда-либо написанных музыкальных произведений.

Накануне премьеры состоялась пресс-конференция с участием директора театра Толеубека Альпиева, главного дирижера "Астана Опера", дирижера-постановщика Алана Бурибаева, режиссера-постановщика Джанкарло дель Монако, режиссера-консультанта Есмухана Обаева, сценографа Эцио Фриджерио, художника по костюмам Франки Скуарчапино, хореографа-поставновщика Турсынбека Нуркалиева.

В ходе пресс-конференции Джанкарло дель Монако признался, что прежде чем приступить к постановке этой оперы, ему понадобилось изучить не только жизнь и творчество Абая, но и историю казахского народа.

"Честно признаться, до постановки этой оперы, я не знал об Абае ничего. Но изучив литературу, ознакомившись с жизнью этого выдающегося человека, я понял насколько он был мудр, умен. Он принес большой вклад в развитие казахского народа", - рассказал дирижер-постановщик.

Художественное оформление выполняют казахстанские и итальянские мастера – выдающийся сценограф современности Эцио Фриджерио и художник по костюмам – обладательница премии "Оскар" Франка Скуарчапино, художник по свету – Виничо Кели и дизайнер по проекциям – Серджио Металли.

На встрече с журналистами своими впечатлениями о предстоящей премьере поделился сценограф Эцио Фриждерио. На его взгляд, у актеров театра большой потенциал.

"Предстоящая премьера несет в себе очень глубокий смысл. В ней примут участие выдающиеся актеры, которые приложили все свои силы для того, чтобы спектакль был достойным", - сообщил сценограф.

По окончании пресс-конференции состоялась генеральная репетиция оперы.

Категория: Культура
Дата публикации: 25 сентября
Просмотров: 2307


Другие новости раздела
Все новости..