Цена гениальности


Цена гениальности

Известная постановка прославленного хореографа Бориса Эйфмана – «Роден» украсит праздник классического искусства и станет первым по счету балетом, который пройдет в рамках II Международного фестиваля «Шелковый путь». Хореографическое полотно представят на сцене театра «Астана Опера» 30 сентября.

Психологический балет «Роден» посвящен трагическим судьбам гениального французского скульптора Огюста Родена и его молодой ученицы Камиллы Клодель. В бурном романе двух творческих натур любовь и страсть переплетаются с завистью и ревностью. Безразличие Родена, одержимого Клодель, гнетет гражданскую жену Родена Розу Бере, которая изо всех сил борется за своего избранника. В классическом любовном треугольнике ни один герой не находит счастье. Из-за разрыва с возлюбленным Камилла Клодель на пике творческого успеха оказывается в психиатрической лечебнице, где и умирает спустя 26 лет, всеми забытая и покинутая. Сам Роден тоскует по своей музе, испытывая муки совести. За создание бессмертных шедевров мастер платит безмерную цену, теряя душевный покой, здоровье и счастье. Несмотря на трагические судьбы героев, балет пронизан радостью творчества и вдохновения великих художников.




Скульптор-новатор в своих работах убедительно изображал сильные эмоции – любовь, боль, отчаяние, одновременно передавая движение своих персонажей, и именно поэтому стал интересен постановщику в качестве ключевой фигуры драматического балета. В «Астана Опера» партию Родена представит харизматичный Жанибек Иманкулов. Яркую, незабываемую роль Камиллы Клодель, в период отношений с которой мастер создал большое количество скульптур, исполнит пылкая, чувственная Гаухар Усина (заслуженный деятель РК). Нежная, чарующая Анель Рустемова воплотит образ верной и преданной Розы.



Начало спектакля в 19.00. Стоимость билетов составит от 500 тенге.

Категория: Культура
Дата публикации: 21 сентября
Просмотров: 2086


Другие новости раздела
Все новости..