Международный фестиваль этнических культур


Международный фестиваль этнических культур

Со 2 по 4 сентября 2015 г. в концертном зале «Тлеп-кобыз Сарайы» в столице Казахстана городе Астане Международный общественно-благотворительный фонд имени генерала Армии, Героя Советского Союза «Халық Қаһарманы» Сагадата Нурмагамбетова впервые проводит Международный фестиваль-конкурс этнических культур «История, культура» при поддержке Министерства культуры и спорта РК и Фонда Ассамблеи народа Казахстана. Фестиваль утвержденпостановлением Правительства Республики Казахстан и приурочен празднованию значимой для Казахстана даты – 550-летия с момента основания Казахского ханства.

Данное мероприятие является событием международного уровня - международный фестиваль в области вокального, хореографического, инструментального жанров для коллективов и сольных исполнителей дальнего, ближнего зарубежья и Республики Казахстан.

Цель фестиваля - объединить творческих людей из разных уголков земного шара, популяризация и сохранение идентичности национальной культуры, языка и истории. Организаторы мероприятия ставят перед собой такие задачи, как актуализация этнической музыки, демонстрация лучших композиций и произведений этнических групп, рост культурного развития и создание мультикультурного общества.

В фестивале примут участие конкурсанты и гости из 17 стран мира, свое участие уже подтвердили такие страны, как Казахстан, Болгария, Молдова, Украина, Узбекистан, Венгрия, Монголия, Китай, Сирия, Российская Федерация: Республика Крым, Дагестан, Северо - Кавказский федеральный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкария, Башкортостан.

В первом туре участники будут исполнять произведения казахских и казахстанских композиторов или казахские народные произведения, а во втором туре - произведения страны, которую представляют.

Лауреаты и дипломанты фестиваля будут отмечены ценными подарками и призами, а также денежной премией.

Жюри сформировано организационным комитетом из числа видных деятелей культуры, популярных исполнителей, композиторов, поэтов, продюсеров, журналистов, общественно-политических деятелей, представителей творческой интеллигенции, имеющих международное признание и способствующих популяризации идей фестиваля и не являющихся менеджерами или продюсерами участников.

Три фестивальных дня обещают быть яркими, творчески насыщенными, а главное, незабываемыми для всех, кто окажется в это время здесь, в этой атмосфере настоящей дружбы и творческой свободы. Конкурсантов на открытии и гала-концерте будут поздравлять своими номерами звезды Казахстанской эстрады, а также этно-фольклорный ансамбль «Көк түріктер».

Мы верим, что фестиваль «История, культура» станет резонансным проектом, который укрепит межнациональные связи Казахстана со странами ближнего и дальнего зарубежья, став своеобразной площадкой для обмена культурными идеями и опытом родственных народов.


СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ:


Концертный зал «ТлепКобызСарайы», улица ханов Керея и Жанибека, 18

2-е сентября, 18.00 Пресс-конференция

2-е сентября 19.00 – Официальное открытие фестиваля;

3-е сентября, 10.00 – 18.00 – I – тур;

4-е сентября, 10.00 – 15.00 – II – тур;

Категория: Культура
Дата публикации: 01 сентября
Просмотров: 2350


Другие новости раздела
Все новости..