Магистрантов космических технологий будут готовить в ЕНУ


Магистрантов космических технологий будут готовить в ЕНУ

В Евразийском национальном университете имени Гумилева в Астане будут готовить магистрантов по двум новым направлениям – " производство строительных материалов, конструкций, изделий" и "космическая техника и технологии", сообщается на сайте премьер-министра РК.

"Госзаказ специальности "производство строительных материалов, конструкций, изделий" составляет 130 магистрантов, по специальности "космическая техника и технологии" - 80 магистрантов. Это магистерские программы, бакалавров мы давно готовим по этим направлениям", - сообщил проректор по научно-исследовательской работе ЕНУ Абзал Талтенов.

Как отметил проректор, интерес к данным специальностям проявляют огромное количество абитуриентов. Так, на специальность "производство строительных материалов, конструкций, изделий" подано 286 заявлений, "космическая техника и технологии" - 147 заявлений. Обучение по данным специальностям будет осуществляться на базе архитектурно-строительного факультета ЕНУ, как преподавателями вуза, так и приглашенными специалистами вузов-партнеров. Продолжительность учебного курса составляет 1,5 года, из которых один год отведен на получение теоретических навыков и полтора года - на практику.

В свою очередь, директор департамента коммерциализации технологии ЕНУ имени Гумилева Жумат Каргин подчеркнул, что образовательная программа для данных специальностей разработана и адаптирована к казахстанским условиям немецкими специалистами.

Также директор департамента добавил, что уже подписаны договора с рядом крупных строительных компаний на трудоустройство выпускников.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 13 августа
Просмотров: 864