Имена обладателей образовательных грантов в РК будут известны 7 августа


Имена обладателей образовательных грантов в РК будут известны 7 августа

5 августа в Казахстане начала работу Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов под председательством министра образования и науки РК Аслана Саринжипова. Министр рассказал о том, сколько грантов выделено в этом году, и когда можно узнать список их счастливых обладателей, передает корреспондент Today.kz.

"В этом году государством выделено 32 168 грантов для обучения в высших учебных заведениях. Как вы знаете, в этом году результаты ЕНТ у нас были выше, и в итоге на присуждение грантов в конкурсе принимают участие 67 377 молодых людей. Из 32 тысяч грантов примерно треть, 12,5 тысячи, будет выделено на технические специальности, шесть тысяч – на педагогические специальности, 2 690 – на сельскохозяйственные специальности", - сообщил Саринжипов.

Также он подчеркнул, что порядка 78 процентов (53 162 человека), согласно количеству выпускников школ с казахским языком обучения, выделяется для казахских отделений, а оставшиеся 22 процента (14 215 человек) – для студентов, которые будут обучаться на русском языке.

"В этом году результаты ЕНТ у нас неплохие, несмотря на внешние сложности, государство выделяет гранты в объеме прошлого года, этот объем не снижается. В этой связи, я думаю, что наши молодые люди, те, кто закончил школу на "отлично" и "хорошо", могут получить возможность обучаться в высших учебных заведениях за счет государства", - отметил министр.

Также он рассказал о том, когда и где можно будет ознакомиться со списками счастливых обладателей государственных грантов.

"Все результаты будут опубликованы в СМИ – в республиканских газетах. Результаты будут известны сразу же по итогам заседания комиссии, то есть через два дня. Информация также будет размещена на сайте министерства образования и науки", - сказал Аслан Саринжипов.

Из 32 168 грантов 2,5 тысячи мест распределены среди подготовительных отделений вузов и 29 668 грантов предназначены для приема на первый курс. Число грантов на очную форму обучения – 29 168, заочную – 500. Право на размещение образовательных грантов получили 60 вузов, которые определены на конкурсной основе.

Категория: Образование
Дата публикации: 05 августа
Просмотров: 2070


Другие новости раздела