Ракета Vega со спутником Sentinel-2A успешно стартовала с космодрома Куру


С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета-носитель Vega, которая выведет на расчетную орбиту спутник Sentinel-2A, передает Lenta.ru.

Запуск ракеты произошел 23 июня в 04.51 мск по заказу Европейского космического агентства (ЕКА). Ожидается, что спутник массой 1,1 тонны будет работать на солнечно-синхронной орбите на высоте 785 километров.

С помощью Sentinel-2A ученые планируют наблюдать за состоянием поверхности Земли и ее изменением. Аппарат оснащен солнечными батареями, а его предположительный срок службы – 12 лет. Именно на столько должно хватить запаса его топлива для совершения орбитальных маневров.

Аппарат позволит наблюдать за планетой в интервалах от минус 53 градусов до плюс 83 градусов широты, что позволит получать четкие снимки Европы в безоблачную погоду.

Произведенный пуск ракеты Vega, начиная с 13 февраля 2012 года, стал пятым в ее истории. Стоит отметить, что такие РН способны выводить на низкую околоземную орбиту в зависимости от параметров грузы массой от 300 до 1500 килограммов.

Ранее, 11 февраля ткущего года, при помощи этой ракеты в суборбитальный полет был отправлен многоразовый корабль IXV — промежуточное экспериментальное транспортное средство (The Intermediate eXperimental Vehicle). Следующий пуск ракеты Vega назначен на сентябрь 2015 года.

Источник: http://today.kz

Категория: Технологии
Дата публикации: 23 июня
Просмотров: 926