Звезды Турции, Италии и Казахстана в опере «Тоска»


Звезды Турции, Италии и Казахстана в опере «Тоска»

Главная сцена театра «Астана Опера» 22 и 24 мая станет звездным притяжением. Знаменитый тенор из Турции Мурат Карахан исполнит партию Каварадосси, злодея Скарпиа представит баритон из Италии Элиа Фаббиан, известная казахстанская оперная певица, ведущая солистка театра «Астана Опера» Жупар Габдуллина выступит в заглавной партии – Флории Тоски. За дирижерским пультом – маэстро Джузеппе Акуавива (Италия).

Для солиста Государственного театра оперы и балета Анкары, приглашенного солиста Латвийской национальной оперы Мурата Карахана, а также для Элиа Фаббиана, успешно выступающего на таких престижных сценах мира, как Ла Скала в Милане, театр Ла Фениче в Венеции и Карло Феличе в Генуе, выступление на сцене театра «Астана Опера» будет дебютным. Солисты отметили, что с нетерпением ждут встречи с казахстанской публикой.

Одна из самых репертуарных в театрах мира опера Дж. Пуччини «Тоска» пройдет также 24 мая, но в другом составе: образ главной героини – итальянской певицы, патриотки своей страны – раскроет заслуженный деятель РК Маргарита Дворецкая. Ведущий солист «Астана Опера» Народный артист Республики Армения Барсег Туманян и солист театра «Астана Опера» Ескендир Абжанов готовятся к исполнению партии шефа полиции Рима – барона Скарпиа.

Сюжет оперы напоминает современный триллер с исторической основой. Итальянская певица Тоска кончает жизнь самоубийством, но даже в сцене смерти режиссер смог выразить прекрасную и возвышенную душу своей героини. Главный акцент режиссер-постановщик Лука Ронкони сделал на человеческие страсти, точнее историю возлюбленных - художника Каварадосси и певицы Тоски, которые по воле рока оказались вовлечены в политические события и стали жертвами деспотизма, пыток и казней.

Декорации Маргериты Палли увлекают зрителей в исторические события ушедших столетий, когда французская армия под командованием Наполеона в 1800 году вторглась в Италию. Изображение зданий, храмов - все представлено «на изломе», как символ того, что там, где прошла война, есть место не только материальным разрушениям, но чувствам и переживаниям. Исторически мощно описанный визуальный аспект дополняется красивейшими костюмами, изготовленными по эскизам Веры Марзот.

Стоимость билетов составит от 500 тенге. Спектакль продолжительностью в 3 часа идет с двумя антрактами. Исполняется на языке оригинала.

Категория: Культура
Дата публикации: 14 мая
Просмотров: 864


Другие новости раздела
Все новости..