Гендиректор ЮНЕСКО примет участие в работе V Съезда лидеров мировых и традиционных религий


Гендиректор ЮНЕСКО примет участие в работе V Съезда лидеров мировых и традиционных религий

В ходе состоявшейся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже встречи чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Нурлан Даненов вручил генеральному директору Организации Ирине Боковой официальное приглашение для участия в работе V Съезда лидеров мировых и традиционных религий, сообщает Today.kz со ссылкой на МИД РК.

Была отмечена особая актуальность выносимых для обсуждения на Форуме вопросов. Именно понимание важности поддержания продуктивного диалога между религиозными и политическими лидерами, их ответственности за положение дел в современном мире объясняет регулярное участие руководителей и высоких представителей ЮНЕСКО в предыдущих заседаниях Съезда 2006, 2009 и 2012 годов. Не случайно, в плане действий ЮНЕСКО по проведению инициированного Казахстаном Международного десятилетия сближения культур Съезд лидеров мировых и традиционных религий внесен в список глобальных и региональных инициатив.

Наряду с этим, посол привлек внимание Боковой к предпринимаемым руководством страны, лично Нурсултаном Назарбаевым усилиям, направленным на укрепление глобальной и региональной безопасности, поддержание и укрепление соответствующего международного диалога, дальнейшее устойчивое развитие Казахстана.

Генеральный директор ЮНЕСКО высоко оценила и отметила особую актуальность в нынешнем международном контексте инициативы президента Казахстана о созыве Съезда религиозных лидеров. Наблюдаемые события на Ближнем Востоке и в других регионах мира свидетельствуют о необходимости активизации и согласованности совместных усилий стран, международных организаций системы ООН и ЮНЕСКО, в частности, в решении актуальных проблем современности.

Учитывая уровень и важность взаимодействия ЮНЕСКО с Казахстаном в продвижении межкультурного и межрелигиозного диалога, И. Бокова подтвердила свое намерение принять участие в предстоящем Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 16 марта
Просмотров: 445