В столице будут развивать общественный транспорт


В столице будут развивать общественный транспорт

 В Астане актуальной остается дорожно-траспортная сфера. Как сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов в ходе совещания по дальнейшему развитию столицы, с этого года основной акцент будет поставлен на развитие общественного транспорта, так как ежедневный пассажиропоток уже сейчас составляет 750 тыс. человек.

«Первоочередная задача - кардинальное обновление и пополнение подвижного состава. Общее количество автобусов составляет порядка 900, дефицит - 350 единиц. Его мы покрываем за счет приобретения в этом году 350 новых автобусов, и как следствие будет построено 2 новых Коммунальных автобусных парка», - объяснил аким.

По данному проекту уже определен земельный участок площадью 8,5 га в районе Индустриального парка. Строительные работы начнутся уже в мае текущего года и завершатся в октябре 2014 года.

«Наряду с этим мы последовательно снижаем количество автобусных предприятий путем их укрупнения. В целях централизации системы управления пассажирскими перевозками к 2017 году планируется вдвое снизить количество автобусных парков», - добавил Тасмагамбетов.

 

Также параллельно в городе внедряется новая маршрутная сеть общественного транспорта с применением современных технологий.  Для этого в прошлом году была приглашена европейская компания «Tипса». В настоящее время уже завершен первый этап работы по ее разработке. В соответствии с планом количество маршрутов увеличивается с 50 до 76 соответственно, что позволит сделать пассажирскую сеть удобной для горожан.

Категория: Авто
Дата публикации: 25 апреля
Просмотров: 938


Другие новости раздела
Все новости..