В 2014 году в Астане будет завершена реконструкция водно-зеленого бульвара «Нуржол»


В 2014 году в Астане будет завершена реконструкция водно-зеленого бульвара «Нуржол»

 В 2014 году в Астане будет завершена реконструкция самого излюбленного места жителей и гостей столицы – водно-зеленого бульвара «Нуржол». Об этом astana.kz сообщили в аппарате акима города Астаны.

«В 2013 году была начата реализация масштабного архитектурного проекта по реконструкции самого излюбленного горожанами и гостями столицы водно-зеленого бульвара «Нуржол». Он будет полностью завершен уже в этом году, придав собой особый колорит и красоту столице», - говорится в докладе акима. Напомним, что бульвар «Нуржол» – это сооружение с пешеходной зоной в новом административно-деловом центре Астаны на левом берегу реки Есиль. Бульвар проходит от резиденции президента Ак Орда до торгово-развлекательного центра Хан-Шатыр.

Стоит отметить, что бульвар, как и генеральный план новой части города, спроектирован известным архитектором Кисё Курокава. На значительной части бульвар представляет собой трёхуровневое сооружение. На нижнем уровне размещена автостоянка на 400 автомашин. На среднем втором уровне находятся магазины, пункты сферы обслуживания и общепита, выставочные залы, офисы и прочие общественные заведения. На верхнем уровне проложена собственно пешеходная зона с аллеями, клумбами, газонами, деревьями, скамейками, фонтанами, малыми архитектурными формами. Вдоль бульвара расположен ряд красивых архитектурных объектов, построенных по проектам известных отечественных и зарубежных архитекторов, в том числе и символ города – Байтерек.

 

Категория: Культура
Дата публикации: 26 февраля
Просмотров: 763


Другие новости раздела
Все новости..