Первый казахстанский автобан Астана-Щучинск станет платным с 31 мая


Первый казахстанский автобан Астана-Щучинск станет платным с 31 мая

 Первый казахстанский автобан Астана- Щучинск с завтрашнего дня станет платным.  Об этом сообщил председатель Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК Замир Сагынов.

«Автобан станет платным с завтрашнего дня, 31 мая. Все организационные мероприятия подготовлены», - сказал З.Сагынов.

Напомним, стоимость проезда, как ранее сообщалось, для легкового двухосного автомобиля по маршруту из Астаны в Щучинск ориентировочно составит чуть более 200 тенге. Стоимость проезда автобусов и грузовых машин будет зависеть от количества посадочных мест и грузоподъемности. Оплату можно будет произвести на выезде через специальный терминал, установленный на автобане, с помощью наличных денежных средств, банковских карт и транспондеров.

Для удобства автовладельцев автомагистраль разделена на 5 зон, протяженность которых определена территориальными границами прилегающих районов. Сумма платы за проезд будет складываться из тарифов за проезд по каждой пересекаемой зоне.

Протяженность автобана Астана-Щучинск 220 км. Плата на одну легковую машину за один километр ориентировочно составит 1 тенге, для грузовых машин и автобусов от 5-20 тенге в зависимости от грузоподъемности и количества мест в автобусе.

Для автовладельцев, чьи машины зарегистрированы в прилегающих к автобану районах Акмолинской области, установлены льготные тарифы. 

Категория: Авто
Дата публикации: 30 мая
Просмотров: 903


Другие новости раздела
Все новости..