Во Дворце мира и согласия столицы состоялся показ мюзикла «Астана» с актрисой из Японии в главной роли


Во Дворце мира и согласия столицы состоялся показ мюзикла «Астана» с актрисой из Японии в главной роли

Во Дворце мира и согласия столицы состоялся показ мюзикла Алмаса Серкебаева «Астана», в котором впервые сыграла актриса из Японии Манна Накано.

Это уже четвертый показ первого отечественного мюзикла. Дебют его состоялся в июне текущего года с участием  ведущих солистов театров оперы и балета из Алматы, Астаны и Шымкента.

В основу сюжета легла история любви алматинского молодого врача Армана и японской студентки Асами, приехавшей в Астану исполнить завещание своего деда, который в конце Второй мировой войны, будучи пленным, попал в Казахстан и был спасен женщиной-казашкой.

Вчера на сцене Дворца мира и согласия впервые роль Асами исполняла японская актриса. По приглашению Министерства культуры РК и Национального театра оперы и балета им К. Байсейтовой она приехала в Астану специально для участия в первом казахстанском мюзикле.

«Сначала, когда мне предложили, я очень переживала. Но когда я приехала в Астану, все сомнения исчезли. Я удивилась тому, как много сходств у Казахстана и Японии. Мне здесь легко работать, и легко жить. Мне нравятся люди - очень дружный коллектив, приветливые люди и очень близкая к Японии страна», - отзывается Манна Накано о Казахстане и Астане.

По ее словам, за время репетиций она успела подружиться с казахстанскими артистами, а сама идея постановки и ее героиня ей очень нравятся.

«На самом деле, роль Асами очень близка к моей настоящей сущности, будто я саму себя играю, и поэтому мне очень легко исполнять эту роль на сцене и мне очень нравится находиться здесь, и мне очень легко», - говорит актриса.

Участие в зарубежном мюзикле - это первый опыт в ее карьере. До этого она исполняла ведущие роли в японских и привезенных в ее страну мюзиклах.

По словам организаторов показа - Министерства культуры РК - в следующем году они планируют пригласить еще одного артиста из Японии, на роль японского предпринимателя Касушико Тамуры, влюбленного в главную героиню мюзикла Асами. По словам импресарио японской актрисы - руководителя балетной школы в Японии  Хитоши Сува, у них возникла мысль в перспективе устроить гастроли мюзикла в Стране восходящего солнца.

Манна Накано - выпускница факультета сценического искусства Академии искусств по специальности «Артист мюзикла». Свою творческую деятельность она начала, будучи школьницей, в артистической группе «Химавари». По окончании Академии искусств работала в группе «Сики» и хореографическом ансамбле «Lion Kings».

Мюзикл «Астана» - написан композитором Алмасом Серкебаевым в содружестве с драматургом Юрием Кудлачом (Германия). Режиссер-постановщик - народный артист России Юрий Александров. Художник-постановщик - заслуженный артист России Вячеслав Окунев. Музыкальные руководители спектакля - народный артист Казахстана Базаргали Жаманбаев и заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдинов. Идея его создания принадлежит Президенту Нурсултану Назарбаеву, неоднократно говорившему о необходимости произведения крупной формы об Астане, о молодежи.

Мюзикл является победителем республиканского конкурса «Тәуелсіздік толғауы», как лучшее оперное произведение.

КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ 

Категория: Культура
Дата публикации: 25 декабря
Просмотров: 679


Другие новости раздела
Все новости..