В Астане состоялась премьера нового балета «Байтерек»


В Астане состоялась премьера нового балета «Байтерек»

В Астане состоялся премьерный показ балета «Байтерек» в двух актах. 

Хореографом выступил главный балетмейстер театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Давид Авдыш, а художник-постановщик Вячеслав Окунев. Идея сюжета и либретто принадлежит министру культуры Мухтару Кул-Мухаммеду. Автор музыки - ученик выдающегося композитора современности Газизы Жубановой Адиль Бестыбаев. С этим произведением он выиграл конкурс «Тәуелсіздік толғауы» и сейчас работает в Канаде.

«Я хотел показать переживания художника. В данном балете это скульптор, у которого на заре нашего становления тоже был творческий застой. Он не мог выразить себя, и ему пришлось поездить по миру. С мыслями об увиденном и пережитом он возвращается на родину и видит новое государство, основанное на новой  идеологии. Его воображение раскрывается, и он находит свою музу», -  рассказал Адиль Бестыбаев.

«Мы должны уже создавать новый репертуар независимого Казахстана. Это самое важное. И то, что мы сделали в прошлом году, - «Вечный огонь» Серика Еркинбекова, мы поставили мюзикл «Астана», и вот сегодня «Байтерек»  - это в русле той идеологии, которую проводит Министерство культуры», - сказал в интервью СМИ директор Национального театра оперы и балета имени К. Байсеитовой Толеубек Альпиев.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ 

Категория: Культура
Дата публикации: 19 декабря
Просмотров: 593


Другие новости раздела
Все новости..