В Музее современного искусства Астаны открылась выставка «Дети «Мастерской»


В Музее современного искусства Астаны открылась выставка «Дети «Мастерской»

Сегодня в столичном Музее современного искусства открылась выставка изобразительного искусства детей и молодежи из специализированной школы «Мастерская», в которую входят учебно-практический центр семейной медицины «Демеу» и центр социальной реабилитации несовершеннолетних «Шанс», где преподает французская художница, известный скульптор, мастер по гобелену, общественный деятель и посол доброй воли Ясенка Тучан-Вайан.

Эта выставка подводит итог года ее работы с казахстанскими детьми. «В течение года мы работали с детьми, и как результат - эта выставка. Еще мы издали каталог с детскими работами, а также, используя рисунки детей, выпустили новогодние поздравительные открытки», - сказала французская художница.

Являясь более 20 лет послом доброй воли ЮНИСЕФ, Ясенка Тучан-Вайан в разных странах  на бесплатной основе ведет подобные детские группы.

В Казахстане она планирует и дальше проводить уроки с детьми.  По ее словам, в нашей стране очень много талантливых детей, творческий потенциал которых очень высок.

В экспозиции  - 300 картин и около 500 поделок. На этой выставке представлены работы детей, подающих надежды в художественном искусстве, прокомментировала экспозицию мастер.

Мероприятие состоялось при поддержке посла Франции в Казахстане Жан-Шарля Бертонэ и представителя ЮНИСЕФ в Казахстане Хааны Сингер.

Выставка продлится до 5 января 2011 года.

КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ 

Категория: Культура
Дата публикации: 07 декабря
Просмотров: 626


Другие новости раздела
Все новости..