Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта Международным днем Наурыз


Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта Международным днем Наурыз

Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта международным днем Наурыз, сообщает «Фергана.ру» со ссылкой на агентство «Азери-пресс». Праздник Наурыз, который 21 марта отмечают более трехсот миллионов человек на Балканах, в Турции, в Казахстане Азербайджане, Иране, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о международном дне Наурыза была принята по инициативе постоянного представительства Азербайджана в ООН. По словам постоянного представителя Азербайджана в ООН Акшина Мехтиева, в этом году впервые Наурыз будет отмечаться не как праздник одной нации либо культуры, а станет частью наследия всего человечества.

Как сказал А.Мехтиев, «праздник Новруз уже более трех тысяч лет торжественно отмечается в обширном регионе от Балкан до Средней Азии и воплощает в себе такие ценности, как гуманность, дружелюбие и терпимость, играя важную роль в развитии международного сотрудничества».

По словам представителя Азербайджана в ООН, учреждение международного дня Наурыз 21 марта отвечает интересам межкультурного взаимопонимания и диалога, терпимости, добрососедства и солидарности.

Проект резолюции рассматривали и дополняли такие страны-члены ООН, как Албания, Афганистан, Азербайджан, Индия, Иран, Казахстан, Македония, Таджикистан, Туркменистан и Турция. В сентябре 2009 года Наурыз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

КазТАГ

Категория: В мире
Дата публикации: 25 февраля
Просмотров: 992