Масимов поручил АИС к середине 2010 года запустить пилотный проект мобильной связи 4G в Астане


Масимов поручил АИС к середине 2010 года запустить пилотный проект мобильной связи 4G в Астане

ВН.РЕД.: добавлены высказывания главы АИС
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил агентству по информатизации и связи к середине 2010 года запустить пилотный проект стандарта мобильной связи 4G в Астане.

«Я ставлю новую задачу – сделать пилотный проект в Астане по 4G в середине текущего года», - сказал Масимов на коллегии ведомства в четверг.

По его мнению, это позволит Казахстану «сделать следующий шаг вперед, не застревать на этом пути развития, установить новые горизонты, в том числе в вопросе развития цифрового телевидения».

Глава правительства пояснил, что в рамках пилотного проекта специалистам АИС необходимо рассмотреть «как можно цифровое телевидение реализовать через 4G» в течение двух лет.

«Из каждого вызова, стоящего перед нами, мы можем извлечь полезные и важные уроки», - отметил Масимов.

Глава АИС Куанышбек Есекеев в интервью журналистам сообщил, что по высвобождению частот для формата 4G «работа уже идет». «Я бы не хотел сейчас комментировать, мы высвобождаем частоты, работа с Минобороны должна пройти, но сейчас правительство плотно над этим работает, поэтому я думаю, в ближайшее время мы высвободим диапазон для пилотного проекта по 4G», - сказал он.

В тоже время, по сведения Есекеева, в марте этого года некоторые операторы «Wimax» будут эти услуги оказывать.

ИА Новости-Казахстан

Категория: Технологии
Дата публикации: 14 января
Просмотров: 524