Артист Батырхан Шукенов стал первым Послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане


Артист Батырхан Шукенов стал первым Послом доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане номинировал известного артиста Батырхана Шукенова первым Национальным послом доброй воли ЮНИСЕФ в день празднования 20-летия Конвенции ООН о правах ребенка, сообщает пресс-служба представителя ЮНИСЕФ в Казхстане.

«Мы знаем, что Батырхан Шукенов многое делает для казахстанских детей, хотя он предпочитает не заявлять об этом. Мы верим, что Батыр внесет свой неоценимый вклад в продвижение основной идеи ЮНИСЕФ – создание достойных условий для жизни детей», - цитирует пресс-служба Представителя ЮНИСЕФ в Казахстане.

ЮНИСЕФ и Батырхан Шукенов подписали соответствующее соглашение в ходе пресс-конференции в Алматы 20 ноября.

Детский фонд ООН стал одной из первых гуманитарных организаций в мире, которая начала привлекать к своей благородной миссии знаменитостей в качестве Послов доброй воли для продвижения идей и ценностей ЮНИСЕФ. Сегодня в мире насчитывается около 200 Послов доброй воли ЮНИСЕФ национального, регионального и международного масштаба. В их числе Дэвид Бэкхэм, Робби Уильямс, Орландо Блум, Рикки Мартин, сэр Роджер Мур, Джеки Чан, Шакира, Роджер Федерер, Клаудиа Шифер, Анатолий Карпов, Олег Газманов, Сьюзан Сарандон, Мария Гулегина  и многие другие известные люди.

Принятая в 1989 году Конвенция в настоящее время является главным документом ООН, закрепившим права и обязанности ребенка. Конвенция является самым универсальным международным документом, который подписали все страны мира. Тот факт, что только две  подписавшие Конвенцию страны (Сомали и США) не ратифицировали её, придаёт ей силу закона.

Казахстан ратифицировал Конвенцию в 1994 году. В августе 2004 года в Казахстане был принят Закон «О правах ребенка», который стал своего рода национальной декларацией прав ребенка. Значительный вклад в разработку и принятие данного закона был внесен экспертами представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

ЮНИСЕФ также оказал содействие в разработке проекта Национальной программы «Дети Казахстана», направленной на поддержку детей, лишенных родительской опеки, которая была принята в 2006 году.

ЮНИСЕФ работает в более чем 150 странах и территориях, помогая детям выживать и расти с раннего возраста до юности. Являясь крупнейшим в мире поставщиком вакцин в развивающиеся страны, ЮНИСЕФ поддерживает программы, обеспечивающие детское здоровье и питание, чистую питьевую воду и санитарию, предоставление качественного начального образования всем мальчикам и девочкам, а также защиту детей от насилия, эксплуатации и СПИДа. Деятельность ЮНИСЕФ финансируется исключительно из добровольных пожертвований частных лиц, компаний, фондов и правительств.

ИА Новости-Казахстан

Категория: В мире
Дата публикации: 20 ноября
Просмотров: 1160