Казахстан опустился до 142 места из 175 стран в "Индексе свободы прессы"


Казахстан опустился до 142 места из 175 стран в

Казахстан опустился на 15 пунктов в «Индексе свободы прессы" международной организации "Репортеры без границ" и занимает 142 место, Россия в рейтинге также  опустилась на 12 пунктов и занимает 153 место из 175 из-за "насилия по отношению к журналистам и правозащитникам", сообщает РИА Новости со ссылкой на  распространенное во вторник коммюнике организации.

В ежегодном "Индексе свободы прессы" из стран постсоветского пространства только Грузия и Белоруссия поднялись на несколько пунктов по сравнению с прошлым годом. Минск, поднявшийся со 154 до 151 места, "заявил об относительной и осторожной либерализации своих отношений с прессой в рамках обновленного диалога с Европейским союзом".
Грузия заняла 81 место в связи с "отсутствием конфликта за время, в которое проводился опрос, а также с тем, что политическое давление оказывало влияние на деятельность СМИ".

Организация отмечает, что "деградация свободы слова наблюдается в Центральной Азии": Казахстан и Киргизстан спустились на 15 пунктов в рейтинге (до 142 и 125 мест).

"Самыми репрессивными странами в регионе остаются Узбекистан (160) и Туркмения (173). Это страны, в которых так и не произошли серьезные изменения, журналисты там подвергаются цензуре, произволу и насилию", - утверждают "Репортеры без границ".

В России, по мнению организации, ситуация ухудшилась.

"Три года спустя после убийства Анны Политковской, убийства журналистов и правозащитников, насилия по отношению к журналистам в регионах продолжаются. Возвращение запретных тем, цензуры, безнаказанность, которая царит по отношению к убийцам журналистов", - так организация описывает ситуацию со свободой прессы в стране.

В число 20 стран, где пресса пользуется наибольшей свободой, вошли европейские государства, а также Новая Зеландия, Австралия, Япония, Канада и США. Первые места делят Дания, Финляндия и Ирландия.
При этом самое худшее место из стран Евросоюза досталось Болгарии, которая спустилась с 59 до 68 позиции.

"Италия находится на 49 месте, что является одним из самых худших позиций для шести стран-основателей Европейского Союза. Давление на СМИ со стороны государства, насилие со стороны мафии по отношению к журналистам, пишущих на болезненные для мафии темы, а также обсуждение законопроекта, который ограничивает использование прессой информации об административных слушаниях, все это вместе взятое оправдывает такую низкую позицию Италии", - отмечает организация.

Франция спустилась на восемь пунктов до 43 места "не только из-за преследования журналистов, обысков в редакциях СМИ, но также из-за вмешательства в дела прессы представителей власти, в том числе, президента Николя Саркози".

Позиции США поднялись с 40-го до 20-го места благодаря "эффекту Обамы" - его избранию президентом и менее "воинственному" подходу.

Последние места в списке заняли Северная Корея и Эритрея.

Китаю "Репортеры без границ" выделили 168 место.

"Индекс свободы прессы-2009", по данным организации, отражает ситуацию с 1 сентября 2008 по 1 сентября 2009 года. "Репортеры без границ" разослали список из 40 вопросов журналистам и правозащитникам по всему миру, чтобы узнать уровень насилия по отношению к журналистам, безнаказанности за нарушение свободы прессы и цензуры.

Организацию также интересовала возможность для прессы проводить расследования и критиковать и возможное финансовое давление на СМИ. Также принимались во внимание вопросы управления прессой - наличие госмонополий, уровень независимости государственных СМИ и свобода слова в интернете.

ИА Новости-Казахстан

Категория: В мире
Дата публикации: 21 октября
Просмотров: 717