«Казинформ» планирует открыть сайты на арабском и французском языках


«Казинформ» планирует открыть сайты на арабском и французском языках

В среду в ИА «Казинформ» состоялась презентация обновленного сайта агентства. Сайт Казахского информацинного агентства с новым дизайном и модернизированным контентом был запущен  1 сентября этого года.

«Модернизация контента, его «осовременивание» - это только первые шаги, которые мы проводим со стороны холдинга по части улучшения работы агентства», - сказал первый заместитель председателя правления АО «Национального информационного холдинга «Арна Медиа» Кайсар Джанаханов.

Веб-сайт агентства был модернизован в современный многофункциональный портал. Как отметил президент АО «Национальной компании «Казинформ» Даурен Дияров, «сделана модернизация не только внешняя, но и внутренняя».

В ходе пресс-конференции Даурен Дияров рассказал, что «планируется открыть вещание сайта на казахском языке с использованием арабской графики. Тем самым мы можем передавать свежую, самую объективную информацию казахам, которые проживают в Китае. Их около полутора миллионов человек. Далее  последует открытие сайтов на арабском и французском языках».

Сегодня «Казинформ» предлагает своей постоянной аудитории и партнерам несколько новых и пока уникальных технологий для Казахстана - это инфографика, региональные ленты новостей и  обзор республиканской прессы.

Инфографика позволяет печатным, телевизионным и интернет-СМИ оперативно иллюстрировать важнейшие события Казахстана картами, графиками, схемами и диаграммами. "Казинформ" стал первым в стране информационным агентством, выпускающим этот новый на казахстанском медиарынке информационный продукт.

Вся исчерпывающая информация о событиях, происходящих в регионах, представлена на региональной ленте новостей - это, по сути, отдельный сайт каждой области.

Обзор республиканской прессы отражает наиболее значимые материалы республиканских СМИ. Проект направлен на популяризацию печатных источников информации. Обзор прессы позволит русскоязычной аудитории  ознакомиться и с контентом казахскоязычных изданий.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: Технологии
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 992