За участие в боевых действиях на стороне террористов в Кыргызстане будут лишать гражданства


За участие в боевых действиях на стороне террористов в Кыргызстане будут лишать гражданства

За участие в боевых действиях на стороне террористов в Кыргызстане будут лишать гражданства. Депутаты парламента Кыргызстана приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий лишение гражданства КР тех, кто участвует в боевых действиях на стороне экстремистов за рубежом или попросту даже проходит боевую подготовку в лагерях террористов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кроме того, парламентарии Кыргызстана одобрили поправки в некоторые законодательные акты, которые устанавливают уголовное наказание за вывоз несовершеннолетних детей в зону вооруженных конфликтов. Принято также предложение ввести штрафы до 100 тысяч сомов (1,5 тысячи долларов) за публичное одобрение террористической или экстремистской деятельности, в том числе в СМИ и интернете. В случае повторения этого правонарушения в течение года предполагается уже применять уголовное наказание.

По данным ГКНБ Кыргызстана сейчас в Сирии на стороне боевиков Исламского государства воюют около 500 граждан Кыргызстана. Среди них около 50 женщины. Также в зону боевых действий из страны было вывезено 22 ребенка. В основном, по данным спецслужб республики, воевать в Сирию уезжают жители южных областей Кыргызстана. По словам чекистов, у террористов отлажена четкая схема переправки рекрутов из Кыргызстана в Сирию, транзитом через Турцию.
Подробнее:https://tengrinews.kz/sng/uchastie-boevyih-deystviyah-storone-terroristov-296163/

Категория: В мире
Дата публикации: 09 июня
Просмотров: 2912