Джамала народная артистка Украины


Джамала народная артистка Украины

Президент Украины Петр Порошенко присвоил победительнице конкурса "Евровидение-2016" певице Джамале звание "Народная артистка Украины", передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Это фантастическая победа. Ты сделала счастливыми огромное количество людей", - сказал Порошенко во время встречи. Он подчеркнул, что победа Джамалы "чрезвычайно значима" как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности. "Фактически на поддержку Украины поднялся весь мир и сегодня приятно, что это не просто поддержка абстрактной Украины, а поддержка Украины и Крыма, крымских татар. Твоя песня, которая рассказывает об истории твоей бабушки, ее маленькой дочери, истории твоего народа - это все так цепляет за сердце, что ты просто не можешь не поддержать, не проголосовать, не стать участником большого процесса освобождения Крыма ", - сказал президент.

По его убеждению, все это будет способствовать более быстрому возвращению украинского суверенитета на полуостров. "Могу сказать, что ты сделала огромный вклад в то, чтобы сейчас вопрос Крыма был снова на первых страницах", - подчеркнул Петр Порошенко.

Фото -

Президент поручил МИД Украины поставить перед ЮНИСЕФ вопрос о присвоении Сусане Джамаладиновой почетного звания Посла доброй воли ЮНИСЕФ. "Это с одной стороны будет пропагандировать вопросы решения проблем детей, вопросы миграции, а с другой стороны - будет напоминать о том, что нам надо решать и возвращать Украине Крым, возвращать дом всему крымскотатарскому народу и особенно значимо, что это происходит накануне 72-й годовщины депортации, событий 1944 года. Все это очень знаково", - резюмировал Порошенко.

Фото -

Джамала заявила, что для нее чрезвычайно приятно получить награду и признание. "Я написала эту песню потому, что просто не могла молчать, потому что очень долго эта история была покрыта страшными обидами в сторону крымскотатарского народа, а теперь еще и украинцев. Мне хотелось сказать правду", - сказала певица. "Почему это сработало, почему так Европа отреагировала? Потому, что когда ты говоришь правду - правдивым голосом и через истинную музыку, действительно нет шанса быть непонятым. У музыки чрезвычайное влияние на человечество", - отметила Джамала.

"Когда я ехала, я всегда говорила - я хочу победы для Украины, именно для народа. Потому что мы заслуживаем. У нас в последнее время было столько страданий, мне хотелось принести какую-то радость украинцам", - резюмировала певица.

Напомним, финальная часть "Евровидение-2016" состоялась 15 мая. Джамала исполнила песню "1944", посвященную депортации крымских татар. За место проведения следующего "Евровидения" поборются Киев и Одесса.

Категория: В мире
Дата публикации: 17 мая
Просмотров: 1017