Ferrari F40 1992 года выпуска ушла с молотка за рекордную сумму


Ferrari F40 1992 года выпуска ушла с молотка за рекордную сумму

На аукционе Coys, который проходил в рамках 43-го Гран-при AVD Oldtimer на Нюрбургринге в Германии один из последних суперкаров Ferrari F40, принадлежащих до этого частной коллекции был продан за 1.12 миллионов евро, установив тем самым абсолютный рекорд для последней модели выпущенной еще при основателе знаменитой итальянской компании Энцо Феррари, сообщаетmotor.kz.

Это достижение можно назвать выдающимся еще и потому, что ранее такой же автомобиль, принадлежавший знаменитому британскому пилоту Нейджелу Менселу был оценен всего в 690 тысяч евро.

Проданный несколько дней назад автомобиль в свое время был приобретен итальянской семьей, а теперь принадлежит неизвестному немецкому покупателю, который теперь использует ее именно так как хотел сам Энцо, а не только как вложение средств. Это был один из 1311 суперкаров F40, которые были произведены в период с 1987 по 1996 год, после чего им на смену пришла не столь популярная F50.

Как отмечают специалисты, Ferrari F40 и сейчас не потерял способности разгоняться до "сотни" за 3.9 секунды, а максимальная скорость, которую способен набрать этот суперкар - 323 км/ч.

Впрочем, этот рекорд можно считать локальным, ведь он принадлежит лишь модели Ferrari F40. Что касается абсолютного рекорда по продаже автомобилей Ferrari, то он был установлен в 2014 году, когда отлично сохранившийся Ferrari GTO Berlinetta 1962 года выпуска "ушел с молотка" более чем за 38 миллионов долларов.

Категория: В мире
Дата публикации: 12 августа
Просмотров: 563