Американские дайверы обнаружили клад на затонувшем 300 лет назад корабле


Семья Шмиттов из американского штата Флорида месяц назад во время погружения нашла обломки британского корабля, затонувшего в 1715 году, передает Today.kz со ссылкой на "Вести.ru".

Клад был обнаружен дайверами еще в июне, и сначала они решили никому об этом не рассказывать, однако вскоре желание рассказать миру об уникальной находке взяло верх. Также один из дайверов опубликовал видео, на котором запечатлено, как он достает из груды сгнивших досок золотые монеты.

Корабль, который обнаружили дайверы, в 1715 году следовал из Кубы в Испанию. В результате шторма, судно, на борту которого находились в том числе и драгоценности испанской королевы, затонуло. Вместе с этим кораблем на дно отправились еще 11 грузовых судов. Большинство из них до сих пор не найдено.

По словам ныряльщиков, клад был найден на глубине 1,5 метра. Всего на борту затонувшего корабля были найдены более 50 золотых монет, толстая золотая цепь и так называемая королевская монета, специально произведенная для испанского монарха Филиппа V. По оценкам экспертов, ее стоимость сегодня составляет около 500 тысяч долларов.

Какую долю найденного клада американцы смогут оставить себе по закону, не уточняется.

Категория: В мире
Дата публикации: 31 июля
Просмотров: 590