АО НИТ продемонстрировало работу мобильной цифровой подписи


АО НИТ продемонстрировало работу мобильной цифровой подписи

Электронная цифровая подпись (ЭЦП), записанная на SIM-карту, появится в Казахстане к середине августа 2015 года, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на АО "Национальные информационные технологии" (НИТ).

Мобильное приложение электронного правительства на сегодняшний день доступно для смартфонов на платформе Android и iOS, а к концу этого года планируется запуск приложения и на платформе Windows Phone.

"Мобильное правительство имеет три канала доступа. На сегодняшний легализовано 2. Это мобильные предложения и SMS. Но до конца этого года планируется и USSD запустить – через сотовую сеть", - рассказал менеджер департамента продаж и маркетинга АО "Национальные информационные технологии" Фархад Мынбаев.

Преимущество мобильной ЭЦП в том, что получать некоторые услуги можно будет даже с самого простого мобильного телефона, на котором нет Интернета. Для этого пользователю достаточно отправить SMS и подписать его ЭЦП, привязанной к SIM-карте.

"В первую очередь нужно установить мобильное приложение. При входе указываете свои данные. Происходит привязка вашего профиля с мобильным телефоном. Это очень важно, поскольку мобильное правительство не будет иметь связи с гражданином, если он не указал сотовый номер. После активации пользователю будут доступны платежи, услуги, и другой функционал мобильного приложения", - рассказала руководитель проекта Гульмира Исабекова.

По словам разработчиков, новые SIM-карты с ЭЦП первыми выпустит сотовый оператор Altel. На первом этапе эти SIM-карты будут доступны в середине августа в ЦОНах и в офисах продаж Altel только двух городов - Астаны и Алматы. Также ведутся переговоры с другими сотовыми операторами по запуску SIM-карт с ЭЦП.

Категория: Технологии
Дата публикации: 31 июля
Просмотров: 1172