В Астане запущен пилотный проект с целью уменьшения потребления электроэнергии


В Астане запущен пилотный проект с целью уменьшения потребления электроэнергии

В ТОО "Астана қалалық жарық" сообщили, что сегодня в Астане совместно с АО "Астана Innovations" запущен пилотный проект, благодаря которому можно будет регулировать мощность освещения города в разное время суток, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

"Благодаря регулированию мощности – диммированию – можно будет индивидуально уменьшать потребление электроэнергии: уменьшить мощность света в ночное время, когда автопоток намного ниже", - поделился главный инженер ТОО "Астана қалалық жарық" Адилжан Торсыкбаев.

Пока пилотный проект запущен на улице Енбекшилер, где весь контроль за освещением осуществляется посредством диспетчерского пункта. По мере возможности планируется такую систему установить по всему городу.

Всего в столице установлено 50 тысяч светоточек. Ежедневно освещение расходует 67 тысяч киловатт электроэнергии в час.

Если сравнивать показатели расхода электроэнергии за 2013 и 2014 годы, то разница составляет 461 тысячу киловатт в час.

"Расход электроэнергии идет на уменьшение в целях энергосбережения, так как мы внедряем новые технологии. Мы переходим на светодиоды – это энергосберегающие лампы. Процентов 40 установлено энергосберегающих ламп", – рассказал Адилжан Торсыкбаев.

По показателям столичных осветителей за месяц столица расходует около двух миллионов киловатт в час электроэнергии. Однако эта цифра изменчива в зависимости от времени года.

Категория: Технологии
Дата публикации: 29 июля
Просмотров: 1016