Новый железнодорожный вокзал в Астане будет в 11 раз больше существующего


Новый железнодорожный вокзал в Астане будет в 11 раз больше существующего

В 2017 году в Астане, к открытию международной выставки ЭКСПО, сдадут в эксплуатацию новый железнодорожный вокзал, передает телеканал Хабар.

Само здание вокзала станет образцом применения современных зеленых технологий, заявляют городские власти.

На месте будущего вокзала полным ходом ведется строительство современного железнодорожного комплекса. Строители работают круглосуточно. Сейчас уже завершены свайные работы, заливка фундамента, устанавливаются металлические конструкции.

По проекту, поезда будут прибывать сразу внутрь здания. Для этого проектируется крытая эстакада на шесть путей. Для удобства пассажиров ультрасовременное здание оснастят энергосберегающими лифтами и эскалаторами. Здесь же установят подземные теплообменники, они будут обогревать вокзал с помощью термальных источников. Такая технология позволит согревать помещение зимой и охлаждать летом.

"В рамках реализации проекта предполагается применение новых технологий в части способствующих сбережению энергии, это и солнечные батареи и технологии позволяющие применять тепло с земли. На объекте ЭКСПО внедрят и технологию использования дождевой воды для хозяйственных нужд. Экономия, говорят застройщики и проектировщики, ощутимая - более 70 %. К тому же, новый вокзал обещает стать своего рода транспортно-пешеходным мостом между районами", - заявил заместитель директора дирекции по реализации крупных проектов филиала АО "КТЖ" Нурлан Камитов.

Как сообщили в управлении архитектуры и градостроительства Астаны, к самому вокзалу будет проходить линия ЛРТ, которая берет начало от аэропорта.

Источник: http://today.kz/

Категория: Технологии
Дата публикации: 24 июня
Просмотров: 1144