К Солнцу отправят корабль из костей животных


Работники Европейского космического агентства (ЕКА) запланировали через два года запустить к Солнцу корабль, отделанный костями животных. Зонд выведут на орбиту светила, а подобная отделка поможет защитить корпус корабля в таком экстремальном температурном режиме, пишет "Росбалт".

Реализовывать миссию, получившую название Solar Orbital, намерены ученые из Великобритании.

Предполагается, что беспилотный корабль будет изучать светило на расстоянии приблизительно 40 миллионов километров от поверхности. Температура на таком удалении от Солнца составляет около 550 градусов. В таком экстремальном температурном режиме аппарат нуждается в надежной защите. И ученые нашли выход из данной ситуации, чтобы самая яркая звезда не уничтожила оборудование и электроприборы.

"Аналогов операции в мире нет. Реализовать проект возможно благодаря уникальной технологии покрытия спутника. Ученые признают, что состав защитного покрытия был известен людям еще со времен древних людей", - говорится в официальном заявлении Европейского космического агентства.

На поверхности беспилотного космического аппарата будет закреплен огромный экран, который будет отражать свет. Ученые сконструировали экран, состоящий из отражательных слоев, на последний титановый слой нанесли порошок, сделанный из перетертых костей животных. Исследователи уверены, что данный материал способен будет вынести самые высокие температуры.

Источник: http://today.kz

Категория: Технологии
Дата публикации: 09 июня
Просмотров: 677