В Астане строится 17 детских садов


В Астане строится 17 детских садов

 В Астане в настоящее время активно ведется строительство социально значимых объектов. Подробно о ходе строительства рассказал сегодня аким Астаны Имангали Тасмагамбетов на совещании по дальнейшему развитию столицы с участием  Главы государства.

«В 2013 году было завершено строительство 8-ми детских садов на 1 880 мест. В настоящее время в городе продолжается строительство 17-ти детских садов, и начнется строительство еще 3-х дошкольных учреждений. В целом до 2020 года в Астане планируется ввод порядка 100 детских садов», - сказал аким.

Также он отметил, что сейчас в Астане решается проблема дефицита в общеобразовательных учреждениях.

«Данная проблема решается также исходя из Ваших конкретных поручений о ликвидации трехсменного обучения, которое появилось в городе два года назад вследствие большой внутренней миграции. В результате, 5 городских школ работали в режиме трех смен.

И чтобы решить ее, в 2013 году было введено в эксплуатацию 4 средние школы, а уже в текущем году планируется сдать 9 школ. В итоге в городе остается одна трехсменная школа. Окончательно этот вопрос будет решен в следующем учебном году со сдачей еще 3-х школ», - сообщил И.Тасмагабетов.

В настоящее время выделены земельные участки под строительство школ  и ведется разработка ТЭО этих объектов. Также ведется строительство Профессионально-технических колледжей. Так, в этом году вводится один колледж на 800 мест по строительному профилю и начнется строительство еще одного на 800 мест по обучению специалистов сферы энергетики.

Также аким Астаны сделал акцент и на объектах здравоохранения.

«В данном блоке все наши усилия направлены, прежде всего, на разгрузку поликлинического звена. За 2012-2013 годы были сданы две больницы и две поликлиники. С введением во второй половине 2014 года АПК на 500 посещений на Левом берегу, а также 2-х поликлиник в поселке Ильинка и по ул. Досмухамедова столичное поликлиническое звено будет работать в нормативном режиме», - сказал аким.

 

По его словам, до 2016 года в столице появятся еще 3 необходимых для города специализированных учреждения здравоохранения, которые сейчас находятся на стадии активного строительства.

Категория: Недвижимость
Дата публикации: 25 апреля
Просмотров: 1179