При пожарах в высотных зданиях Астаны людей будут эвакуировать вертолеты


При пожарах в высотных зданиях Астаны людей будут эвакуировать вертолеты

 Для эвакуации людей из высотных зданий Астаны при пожаре будут использоваться вертолеты, сообщает astana.kz.

 С каждым годом высотных зданий в Астане становится все больше. К июню 2015 года столицу украсит «Абу-Даби Плаза», которая станет высочайшим зданием в Казахстане и Центральной Азии. Начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Беркут Мукашев рассказал о степени готовности своего ведомства к тушению пожаров «на высоте».

«Вся техника у нас регулярно обновляется, поставляется из России, с Запада, имеются на вооружении высокие подъемники. Кроме того, мы используем для тушения пожаров базу АО «Казавиаспас», привлекаем вертолеты Министерства по чрезвычайным ситуациям для горизонтального и вертикального тушения высотных зданий», - сказал он.

Также начальник службы сообщил, что в этом году планировалось провести учения на самом высоком здании Астаны - здании АО «НК «Қазақстан темір жолы», но с учетом погодных условий они были перенесены на весенний период. Учения будут проводиться с привлечением всех сил и средств МЧС, с использованием новейшей техники, предназначенной для тушения пожаров в высотных зданиях.

«Вертолеты будут применяться не только для тушения, но и для эвакуации людей с верхних этажей», - сказал он.

По словам Беркута Мукашева, при строительстве высотных зданий должны быть учтены все эти моменты, кроме того, здания должны иметь пожарные лифты для эвакуации.

Категория: Технологии
Дата публикации: 14 января
Просмотров: 688