BURSTEN: как выбрать фотобумагу правильно?


BURSTEN: как выбрать фотобумагу правильно?

Разнообразие – это, конечно, очень хорошо, но большой выбор ставит перед неподготовленным человеком и ряд сложностей. Ушли в прошлое те времена химической печати, когда представленная линейка фотобумаги ограничивалась парой десятков вариантов. Сегодня крупные компании, такие как BURSTEN, представляют на рынке более сотни типов высококлассной фотобумаги для струйной печати. Как же сориентироваться во всем этом многообразии?

Со времен изобретения папирусов промышленность эволюционировала, и сейчас бумага для фотопечати представляет собой некий сэндвич из нескольких слоев: есть подложка, слои принимающий, фиксирующий и защитный…. Более бюджетные матовые версии имеют два-три слоя, а бумага высшего качества может состоять и из пяти слоев. Как же выбрать ту нужную, которая поможет создать действительно идеальный качественный отпечаток? В первую очередь, надо осознать, для чего собственно выбирается фотобумага? Будете ли Вы печатать на ней фотографии из последнего отпуска для домашнего альбома? Или, может быть, воссоздадите репродукцию картины? Или Ваша цель - дизайнерская рекламная полиграфия?

 После того как Вы определились с целями использования фотобумаги и характером будущих отпечатков, надо выбрать отделку и плотность бумаги.
 

Глянцевые варианты делают отпечатки блестящими и, раскрывают потенциал цвета – дают проявиться малейшим оттенкам цвета, света и теней. Также все глянцевые листы лучше защищены от воздействия влаги. Отличный пример, BURSTEN Glossy Photo Paper, 210г/м, 50 листов – это глянцевая односторонняя бумага. Одна из наиболее качественных и, излюбленных в сфере профессиональной цифровой фотопечати.На струйных машинах водорастворимыми чернилами можно воспроизвести  изображения с разрешением до 2880 dpi.

 
Глянцевая фотобумага BURSTEN
 

Матовая бумага позволит передать самые изящные и небольшие детали отпечатка. Пример, BURSTEN Matte Photo Paper, 100 г/м, А4, 100 листов – эта бумага односторонняя и сравнительно небольшой плотности. Благодаря этому может использоваться на принтерах, использующих водорастворимые и пигментные чернила. Очень хороший вариант для изготовления рекламно-информационной полиграфии: буклетов, листовок, пригласительных лифлетов и пр.

Матовая фотобумага Bursten
Матовая фотобумага Bursten
 

Плотность бумаги - очень важный критерий. Это не просто «толщина»  листа, но и потенциал степени «заливки» чернилами. 

  Усреднено можно сказать, что вся фотобумага делится на два класса. Низкой и высокой плотности соответственно. Есть листы 90-150 гр\м- это сравнительно недорогая бумага очень хороша для получения качественных документов офисного и рекламного формата. Такой плотности бумага выпускается и матовая и глянцевая. Причем и для той и для другой есть вариации односторонней и двусторонней печати.
 

Бумага с высокой плотностью, 160 – 300 гр/м, больше подходит для печати именно фотографий. В этом «коридоре плотностей» есть варианты матовые и глянцевые, сравнительно бюджетной стоимости, характеристики которых максимально близки к классической бумаге для химической фотопечати. Но есть и бумага класса «люкс» - высокой плотности: такая уже имеет преимущества в виде микропористого покрытия или синтетически  подложки.

 Итак, мы уже определись с плотностью, видом фотобумаги. Еще один важный критерий – ее формат. Традиционно фотобумагу выпускают в форматах 10Х15, А5, А4, А3 форматах, и в роликах. Также в форматах А4, А3, как и в роликах  можно найти специальные виды фотобумаг, пленки и холсты.
 
 Самый популярный размер среди любителей печати снимков для альбомов и домашних фотографий – 10Х15. Это, так сказать, классика жанра. Никаких чудотворных навыков владения ножом или ножницами не требуется, сразу получается снимок удобный для альбомов и рамок для фотографий.
 
 
 Фотобумага BURSTEN Супер Глянцевая (Премиум), упаковка 500 листов

Фотобумага BURSTEN Супер Глянцевая (Премиум), упаковка 500 листов.

 

Хотя если Вы собираетесь произвести рекламный материал, брошюры, листовки или отпечатать презентацию в цвете и отменного качества, то формат A4 оптимальное сочетание цены и класса. 

Кроме альфы и омеги – бумаги глянцевой и матовой, существуют особые виды фотобумаги. Они совершенно уникальны и выбираются исходя цели отпечатка.

Самоклеющаяся бумага –  не очень плотная бумага, имеющая клейкий слой. На таких листах обычно печатают указатели, адресные наклейки и рекламные стикеры.

Термотрансферная бумага – служит для переноса изображения на кружки, футболки, кепки и другие рекламные носители.

Арт-бумага  – особенная текстуарная вариация для создания художественных снимков, репродукций, имитаций акварелей или масляных картин.

Есть даже вариант натурального холста, BURSTEN Canvas – это самый, что ни на есть, настоящий холст для струйной печати, А4, 400 мкм, 10 листов. На такой бумаге можно воссоздать копии репродукций и картин. Имитация мазков масляной краски делается текстурным гелем, а потом отпечаток для лучшей защиты от разрушающих факторов покрывают лаком. Качество такой копии сравнимо с работой художника пишущего маслом настолько полно воспроизводятся все нюансы.

 Итак, если Вы уже определились с тем, какой отпечаток и для чего желаете получить, разобрались в нюансах плотностей, вариаций и форматов, то потом с таким тщанием отобранную бумагу надо бережно хранить. То есть надо исключить воздействие прямых солнечных лучей, влаги, воды. В идеале, надо исключить перегрев и механическое воздействие. Самый оптимальный вариант – пластиковая коробка или конверт в прохладном темном месте, например, в шкафу. Практически все принтеры допускают размещение в лотке для подачи бумаге десятков листов, но лучше вставлять один- два листа, чтобы исключиться замятие и не оставлять не использованные пока листы на прямом солнечном свете.

Официальный сайт Bursten в Казахстане

Категория: Технологии
Дата публикации: 17 июня
Просмотров: 1130