В Астане впервые в параде войск в День Конституции примут участие женщины


В Астане впервые в параде войск в День Конституции примут участие женщины

В Астане впервые в параде войск в День Конституции примут участие женщины. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил командующий парадом главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Казахстана Мурат Майкеев, передает корреспондент агентства.

"Мы привлекли в этом году женщин-военнослужащих, которые составляют в вооруженных силах определенный процент", - сообщил М. Майкеев.

Он подчеркнул, что "женщины-военнослужащие ходят на отлично и удивляют всех".

"Армия изменяется, у армии улучшаются качественные показатели, которые мы покажем на предстоящем параде. Личный состав прибыл из всех гарнизонов наших вооруженных сил, личный состав отобрали - это лучшие солдаты, лучшие офицеры", - проинформировал М. Майкеев.

Он отметил, что "готовность к параду 99%".

"Мы покажем наших экипированных солдат, модернизированное оружие, новые системы артиллерийского огня, слаженность войск", - сказал М. Майкеев.

30 августа, в день 15-летия Конституции Казахстана, на главной площади страны, у монумента "Казак елi" состоится Парад войск.

По данным Министерства обороны, "торжественным маршем пройдут подразделения Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил Казахстана, а также подразделения Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Республиканской гвардии - всего свыше 2200 офицеров, военнослужащих по контракту, курсантов военных учебных заведений, а также солдат срочной службы".

"Планируется, что в военном параде будут задействованы боевые расчеты всех родов войск, более 150 единиц вооружения и военной техники и 66 единиц авиационной техники", - сообщили в пресс-службе министерства.

Kazakhstan Today

Категория: Общество
Дата публикации: 17 августа
Просмотров: 464