Впервые в столице состоится выставка финансовых продуктов для населения «Investfunds-Weekend-2010»


Впервые в столице состоится выставка финансовых продуктов для населения «Investfunds-Weekend-2010»

В Астане с 9 по 11 апреля пройдет выставка финансовых продуктов для населения «Investfunds-Weekend-2010». Об этом сегодня в Алматы заявили заместитель председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРД РФЦА) Дархан Нурпеисов и генеральный директор компании «Cbonds-Казахстан» Мадина Билялова.

Выставка организована группой компаний «Cbonds» при поддержке АРД РФЦА в рамках Программы повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения РК на 2007-2011 годы.

«Актуальность проведения нашей выставки в Астане заключается в том, что введенные с этого года изменения в ряде законов позволяют госслужащим приобретать ценные бумаги на фондовом рынке. В связи с этим наша задача - помочь, в первую очередь, им научиться разумно использовать существующие на рынке финансовые инструменты и услуги. Финансовая грамотность всего населения является основой экономического роста страны», - отметил Д.Нурпеисов.

Цель выставки - ознакомить население с услугами, которые предоставляют финансовые организации, помочь разобраться в механизмах индивидуального инвестирования на фондовом рынке, дать возможность на месте заключить договор с брокерской компанией и приобрести ценные бумаги. Жители Астаны смогут получить подробную информацию, выслушать рекомендации и задать все интересующие вопросы экспертам рынка. Каждому желающему на стендах инвестиционных и управляющих компаний помогут разобраться в механизмах  покупки и продажи ценных бумаг, а на отдельных семинарах - в основных аспектах инвестирования.

Всего в мероприятии планируется участие около 10 брокерских и управляющих компаний, а также Академии РФЦА, Клуба частных инвесторов, АО «Казпочта». Аналогичная выставка, состоявшаяся в прошлом году в Алматы, собрала около трех тысяч посетителей, 400 из них стали слушателями и участниками презентаций-семинаров.

КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/

Категория: Экономика
Дата публикации: 05 апреля
Просмотров: 657