Повышение тарифов на электроэнергию в Астане экономически обоснованно - ТОО «Астанаэнергосбыт»


Повышение тарифов на электроэнергию в Астане экономически обоснованно - ТОО «Астанаэнергосбыт»

Повышение тарифов на электроэнергию жизненно необходимо и экономически обоснованно - об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель генерального директора ТОО «Астанаэнергосбыт» Жумабике Султанова.

 Как отметила Ж.Султанова, увеличение тарифа с 1 ноября с.г. на услуги по снабжению электроэнергией вызвано ростом цен на закупку электричества у внешних поставщиков с 3,25 до 3,60 тенге/кВтч, а также услуг по транспортировке энергии по сетям. «Так, АО «КЕГОК» повысило тарифы с 0,78 до 0,885 тенге/кВтч, АО «Акмолинская распределительная компания» -  с 1,24 до 1,52 тенге/кВтч., АО «Городские электрические сети» -  с 1,40 до 2,01 тенге/кВтч.», - подчеркнула представитель ТОО «Астанаэнергосбыт».

На увеличение тарифа, по ее словам, также оказывает влияние необходимость открытия новых абонентских участков и улучшения качества предоставляемого сервиса - сегодня оно вызывает множество нареканий. В частности, планируется обновить систему «Call Center», позволяющую принимать до 15-ти входящих звонков потребителей одновременно, а также провести ремонтные работы на абонентских участках. Кроме того, в планы ТОО «Астанаэнергосбыт» входит установка системы «Электронная очередь», которая позволит автоматически распределять и оптимизировать поток клиентов.

КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/

Категория: Экономика
Дата публикации: 15 октября
Просмотров: 952