Казахстанское зерно нового урожая имеет высокое качество – Минсельхоз


Казахстанское зерно нового урожая имеет высокое качество – Минсельхоз

Зерно нового урожая в Казахстане имеет высокое качество, не ниже прошлогоднего, заявил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.

«Сегодняшний анализ показывает, что качественные параметры неплохие, и, как и в прошлом году, одним из основных конкурентных преимуществ Казахстана будет именно высокое качество зерна»,- сказал Евниев в интервью журналистам в четверг.

Из-за холодной и сырой погоды, которая стояла в северных регионах страны эксперты опасались, что зерно нового урожая может быть низкого качества.

Казахстан в текущем году планирует собрать урожай зерновых в объеме 17-17,3 миллиона тонн в чистом весе. 

По данным Агентства по статистике, урожай зерна в чистом весе в 2008 году составил около 15,6 миллиона тонн, экспортный потенциал - около 6 миллионов тонн.

В 2007 году в Казахстане был собран рекордный урожай зерновых - 22,6 миллиона тонн зерна в первоначальном весе, что на 22% больше урожая в 2006 году. Объем урожая зерна в чистом весе в 2007 году составил около 20 миллионов тонн. Казахстан сегодня входит в число шести самых крупных экспортеров зерна в мире, а по экспорту муки находится на третьем месте после Евросоюза и Турции.

ИА Новости-Казахстан

Категория: Экономика
Дата публикации: 24 сентября
Просмотров: 608