Правительство Казахстана утвердило перечень стратегических инвестпроектов


Правительство Казахстана утвердило перечень стратегических инвестпроектов

Правительство Казахстана утвердило перечень стратегических инвестиционных проектов.

Соответствующее постановление правительства опубликовано во вторник в официальной прессе республики.

В перечень включены 29 инвестиционных проектов, в том числе строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, строительство завода по производству поликристаллического кремния в Казахстане, строительство магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Акбулак, расширение Актауского международного морского торгового порта для увеличения объема перевалки нефти и сухих грузов. 

Кроме того, стратегическими определены проекты по расширению и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2 и Экибастузской ГРЭС-1, строительству Балхашской ТЭС и Мойнакской ГЭС, строительству ГТЭС на месторождении Акшабулак и Уральской ГТЭС, реконструкции и модернизации Атырауского, Шымкентского и Павлодарского нефтеперерабатывающих заводов.

В список также вошли проекты по модернизации Национальной электрической сети Казахстана, производству дорожных битумов на Актауском заводе пластических масс, созданию цифрового телевидения.

Стратегическим также определен проект строительства фармацевтической фабрики в городе Астане и создания единой системы дистрибуции лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники для государственных медицинских организаций.

Включены в перечень и проекты, направленные на развитие железнодорожной отрасли страны:  строительство локомотивосборочного завода в городе Астане, организация производства электровозов на базе АО «Байтерек-А» в городе Атбасаре Акмолинской области.

Из числа непромышленных проектов в списке значится комплексное развитие горнолыжного курорта «Шымбулак».

ИА Новости-Казахстан

Категория: Экономика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 978