Назарбаев предложил увеличить срок пребывания граждан РФ в Казахстане без регистрации


Назарбаев предложил увеличить срок пребывания граждан РФ в Казахстане без регистрации

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Назарбаева (после третьего абзаца)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил внести в итоговый протокол форума межрегионального сотрудничества ряд дополнений, в том числе по увеличению срока пребывания граждан России в Казахстане и наоборот.

"Сегодня срок пребывания граждан Казахстана в России и граждан России в Казахстане определен в три дня, а дальше требуется регистрация, в то время как со многими другими странами этот срок составляет от 30 до 90 дней", - сказал он.

"Почему нам не разрешить срок свободного пребывания хотя бы до 30 дней?", - сказал он.

Второе предложение президента Казахстана касается сотрудничества в области разработки нефтеканденсатного месторождения "Имашевское".

"Проект документа был внесен на подписание, но из-за технических проблем не был подписан", - сказал он.
"Поэтому я хотел бы, чтобы без нашего участия документ был бы подписан, как только он будет готов", - добавил президент.
Третий аспект, который отметил Назарбаев, касается плана совместной работы по сохранению экологии и биоресурсов трансграничных рек Иртыш, Табул и Урал. Казахстанский лидер предложил дать поручение, "чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки".
"Надо работать в этом смысле и с китайской стороной, чтобы выйти на официальные соглашения", - добавил он.

Еще одним предложением Назарбаева стала работа по энергосбережению. "Я знаю, что проект закона об этом в России готовится, мы тоже такой проект готовим, и желательно, чтобы мы согласовали позиции по этому вопросу", - сказал он.

Назарбаев также предложил внести в протокол заседания поручение экспертам провести анализ работы по каналу "Евразия", соединяющий Каспий и Черное море. Назарбаев считает, что этот маршрут позволит отобрать на себя большое количество грузов и создаст дополнительную возможность для развития региона.

РИА Новости

Категория: Общество
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 566