Главы правительств Казахстана и Эстонии не удовлетворены уровнем экономического сотрудничества


Главы правительств Казахстана и Эстонии не удовлетворены уровнем экономического сотрудничества

Премьер-министры Казахстана Карим Масимов и Эстонии Андрус Ансип не удовлетворены уровнем экономического сотрудничества двух стран.

«Для расширения (сотрудничества) есть очень много сфер», - сказал Масимов в понедельник во время встречи с Ансипом, кторый находится в Астане с официальным визитом.

«Я уверен,  что те договоренности,  обсуждение которых сегодня будет происходить, помогут более полно использовать потенциал сотрудничества между нашими странами», - подчеркнул глава правительства Казахстана.
Со своей стороны Ансип отметил, что  отношения двух стран  «являются хорошими и в экономическом и в политическом планах».  «Но ясно и то,  что пространство для развития этих отношений еще очень много», - подчеркнул он.

Глава правительства Эстонии сообщил, что его во время визита в Казахстан сопровождает  «самая большая бизнес-делегация из Эстонии,  которая когда-либо сопровождала премьер-министра». «Это  показывает наш большой интерес к Казахстану», - отметил он.

Во вторник в Астане пройдет казахстано-эстонский бизнес-форум.

По данным таможен комитета Минфина Казахстана,  за 2008 год товарооборот между Казахстаном и

Эстонией  составил 75,5 миллионов долларов,  в том числе казахстанский экспорт – 20,9 миллионов долларов, импорт – 54, 6 миллионов долларов.

За пять месяцев 2009 года товарооборот Эстонии и Казахстана составил 23, 8 миллионов долларов,  в том числе  экспорт – 49,1 тысяча долларов,  импорт – 23, 76 миллионов долларов.

В структуре казахстанского экспорта преобладает продукция черной металлургии, химической  промышленности,  неорганической  химии,  радиоактивные материалы и зерно.

Импортируется из Эстонии в Казахстан в основном продукция животноводства,  пищевой промышленности,  алкогольные и безалкогольные напитки,  уксус,  табак, товары народного потребления,  электромашины и оборудование и запчасти к ним.

В Казахстане зарегистрировано восемь совместных предприятий с участием эстонского капитала.

ИА Новости-Казахстан

Категория: Экономика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1329