Астана и Москва подпишут в сентябре соглашение о финансировании Экибастузской ГРЭС-2


Астана и Москва подпишут в сентябре соглашение о финансировании Экибастузской ГРЭС-2

Астана и Москва подпишут соглашение о финансировании  Экибастузской ГРЭС-2 11 сентября 2009 года в Оренбурге во время встречи президентов России Дмитрия Медведева  и Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщил в пятницу журналистам председатель правления АО «Самрук-энерго» Ерлан Укушев.

«Меморандум о финансировании проекта ГРЭС-2 будет подписан 11-ого числа в Оренбурге во время встречи двух глав государств, после такого большого политического подписания думаю все ускорится», - сказал Укушев журналистам.

Он сообщил, что «последняя встреча (по обсуждению проекта расширения Экибастузкой ГРЭС- 2) была вчера». «В ней участвовали (представители) Минэнерго России, нашего министерства энергетики и минеральных ресурсов, Внешэкономбанк России, Самрук-энерго и на ней предварительные условия (финансирования проекта ) нам ВЕБ выдал», - отметил он.

По сведениям Укушева,  Внешэкономбанк России «должен финансировать проект расширения на 100 процентов», стоимость проекта,  по его словам,  составляет 750-780 миллионов  долларов.

Отвечая на вопрос журналистов о причинах заинтересованности российского Внешэкономбанка в финансировании проекта в Казахстане,  глава «Самрук-энерго» пояснил, что еще при разработке проекта расширения ГРЭС-2 в нем «закладывалось российское оборудование». «Понятно, что тем самым они поддержат своих отечественных производителей, поскольку, котлы, турбины, все основное оборудование придет из России», - сказал Укушев.

В то же время, подчеркнул он, жестких условий по использованию российского оборудования нет. «Просто проект был еще советским, естественно, в то время другого оборудования не было», - пояснил  он.
В конце июля 2009 года АО "Интер РАО ЕЭС", владеющее энергоактивами в РФ и за рубежом,  сообщало о том, что ведет переговоры с банками по финансированию строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане. На тот момент в целевой модели планировалось использование механизма проектного финансирования строительства, при котором заемщиком будет выступать непосредственно Экибастузская ГРЭС-2.

ОАО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" - казахстанско-российское совместное энергетическое предприятие.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" (Россия) и ОАО "Самрук-Энерго" (Казахстан) принадлежит по 50% акций компании.
Первый энергоблок ГРЭС-2 был введен в работу в 1990 году, второй - в 1993 году.

ИА Новости-Казахстан

Категория: Экономика
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 759