Евросоюз включил "Эйр Астану" в "черный список" авиакомпаний - газета


Евросоюз включил

Евросоюз включил казахстанскую компанию "Эйр Астана" в "черный список" авиакомпаний, которым запрещено летать на территории ЕС, передает агентство со ссылкой на газету "Время".

"Очередной "черный список" авиакомпаний на этой неделе обнародовали власти Европы. В него попали все авиакомпании Казахстана, которые летают в Старый Свет, включая флагмана отечественной авиации - "Эйр Астану". На сей раз нашим авиакомпаниям запретят летать в Европу, если они не сократят уровень выбросов вредных веществ в атмосферу", - сообщает газета.

Как поясняет издание, "уже через четыре месяца - с 1 января 2010 года - авиакомпании придется самой считать выбросы вредных веществ из двигателей своих самолетов и аккуратно представлять эти данные властям Евросоюза. А с декабря 2011 года "Эйр Астана" должна будет на 3% сократить объемы вредных выбросов своих самолетов по сравнению с периодом с 2004 по 2006 год".

"Если "Эйр Астана" (как, впрочем, любой другой фигурант "черного списка") не предоставит эти сведения, то в лучшем случае будет оштрафована, а в худшем - лишится допуска на полеты в Европу уже со следующего года", - уточняет газета.

Напомним, что 14 июля 2009 года Европейская комиссия расширила список авиакомпаний, на которые наложен запрет на выполнение рейсов на территории Европейского сообщества, включив всех казахстанских перевозчиков, техническое регулирование и надзор за деятельностью которых осуществляет Республика Казахстан, за исключением АО "Эйр Астана".

Kazakhstan Today

Категория: Бизнес
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1609