Мост в будущее


Мост в будущее

28 августа президент Нурсултан Назарбаев открыл в Астане новый мост, заложил капсулу в основание здания, которое станет высочайшим в столице, и даже получил пару незапланированных поцелуев.

Пятница выдалась для главы государства чрезвычайно насыщенной. В первую очередь Нурсултан Назарбаев посетил ряд достроенных жилых комплексов и вручил председателям ЖСК символические ключи от зданий. Здесь президенту также довелось встретиться с жильцами, уже полностью выкупившими свои квартиры. Счастливые домовладельцы сообщили главе государства, что не будь программы выделения государственных средств на завершение объектов долевого строительства, вряд ли им пришлось бы справлять новоселье. Две восторженные дамы даже наградили не ожидавшего такого поворота президента поцелуями. А сын третьего владельца квартиры подарил Нурсултану Назарбаеву рисунок, на котором изобразил дом.
- Сам нарисовал? И мне даришь? - растрогался президент и, получив утвердительный ответ, с благодарностью принял подарок.
Тех, кто выкупить квартиры пока еще не успел, но под действие программы подпадает, Нурсултан Назарбаев тоже решил приободрить.
- Было такое предложение - пусть каждый сам судится и возвращает свои деньги, это его дело, - вспомнил глава государства. - По закону это действительно так. Или пусть обманутые дольщики получат кредит, или квартиру мы им дадим в аренду. Из всех спорных моментов я выбрал решение, что судиться с недобросовестными застройщиками будет государство, а люди должны получить квартиры. Государство оказывает исключительно редкую поддержку обманутым дольщикам. А 48 мошенников уже сидят в тюрьме! По остальным мной поручено прокуратуре и правоохранительным органам до конца расследовать, конфисковать имущество и вернуть государству то, что они украли.
Президент добавил, что поддержку государство будет оказывать только людям, вложившим последние деньги в единственную квартиру. Тех же, кто спекулирует жильем на рынке, Нурсултан Назарбаев назвал мошенниками и сообщил, что они никакой помощи не дождутся.
В этот же день президент посетил строящийся торгово-развлекательный комплекс "Хан-Шатыр" и заложил капсулу в основание многофункционального высотного комплекса "Абу-Даби Плаза". Последний, к слову, должен стать самым высоким зданием в столице, 88-этажный небоскреб вознесется над Астаной на 382 метра.
- Это здание будет украшением города и станет знаковым комплексом, - сообщил президент. - Внутри предусмотрено очень многое - квартиры, пятизвездочные гостиницы, развлекательные центры, торговые площадки, театры и многое другое. На этом строительстве большое количество людей получит работу.
Как выяснилось, это еще не все. Ко всему прочему многофункциональный комплекс будет еще и соединен прямой монорельсовой дорогой со столичным аэропортом. Оценочная стоимость проекта "Абу-Даби Плаза", по данным акимата, превышает 1 миллиард долларов.
Последним объектом, на котором вчера побывал президент, стал новый мост М-3.
- Этот мост будет создавать новую инфраструктуру для дальнейшего развития города вокруг площади Независимости, Пирамиды, кафедральной мечети, то есть строительство города начнется теперь в другом направлении, - торжественно объявил глава государства.
Мост уже готов к эксплуатации, но движение по нему будет открыто только после праздников.

№ 431 (16818) от 29.08.2009
Илья ГУК, Астана

Категория: Недвижимость
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1057