Казахстанцы смогут покупать билеты на автобусы через Интернет


Казахстанцы смогут покупать билеты на автобусы через Интернет

В Казахстане состоялся запуск первого этапа единой системы продажи электронных билетов на автобусные рейсы AparuBus, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Центра коммерциализации технологий.

Так, жителям Астаны и Усть-Каменогорска не придется ехать на вокзал за покупкой билетов и стоять в длинных очередях. Автовокзалы этих городов подключили к первому этапу проекта. Приобрести билеты на автобусные рейсы можно на сайте aparubus.kz или через агентские кассы.

"Например, программа дает возможность возвращать купленные билеты. Перевозчики получают возможность продавать билеты и определять маркетинговую политику", - заметил генеральный директор ТОО "Центр коммерциализации технологий" Дамир Егизбаев.

Кроме того, отмечается, что на сегодняшний день автобусный транспорт связывает более 85 процентов населенных пунктов страны. Продажа электронных билетов открыта на 140 автобусных рейсов по 41 направлению.

Новая система является полностью отечественной разработкой: в 2014 году Центр коммерциализации технологий Министерства образования и науки РК выделил грант в размере 18,1 миллиона тенге на развитие программы AparuBus в Казахстане.

Категория: Общество
Дата публикации: 27 августа
Просмотров: 866