Отпуск в Казахстане: от БАО до Байконура


Отпуск в Казахстане: от БАО до Байконура

В Казахстане наступило жаркое лето, а с ним и сезон отпусков. Многие наши соотечественники традиционно отправляются в Турцию, Таиланд или Египет, но в Казахстане тоже есть, на что посмотреть: снежные горы, леса и степи, древние поселения и современный космодром можно посетить как по путевке, так и "дикарем". Корреспондент Today.kz подобрал предложения различных турфирм и отыскал полезные лайфхаки для любителей путешествий своим ходом.

Судя по информации в Сети, внутренний туризм в Казахстане набирает популярность. Если грамотно построить маршрут, то вполне можно подобрать приемлемое соотношение цена/качество.

Самые популярные маршруты среди казахстанцев - это вылазка в горы, сити-туры по Алматы и Астане, поездка в Заилийский Алатау и, конечно, в Боровое. Отдельным пунктом можно выделить посещение космодрома "Байконур".

Алматы

Итак, вы решили отправиться в южную столицу Казахстана. Как правило, турфирмы предлагают провести в Алматы от трех до семи дней, которых вполне хватит на осмотр всех достопримечательностей города и его окрестностей. Цены, правда, рассчитаны скорее на иностранцев, которые совсем не знакомы с местными расценками. Одна фирма предлагает провести в Алматы неделю и заплатить за удовольствие три тысячи долларов. Тем временем за указанную сумму можно совершить с десяток подобных поездок.

Тут даже не стоит много говорить об альтернативном варианте - покупаете билет на поезд (который обойдется от трех до десяти тысяч тенге), бронируете хостел (от 1 500 тенге за сутки) и, собственно, все дороги перед вами открыты. В общей сложности вполне можно обойтись бюджетом в 50-70 тысяч тенге на неделю.

Большое Алматинское озеро (БАО)

Озеро, образовавшееся в результате деятельности древнего ледника, пожалуй, должен посетить каждый. Из Алматы до озера вполне можно добраться своим ходом, на личном авто или даже на автобусе - правда, придется пройтись. Маршруты и особенности ландшафта можно заранее изучить в Интернете. Кстати, вполне приемлемые предложения можно найти и у туроператоров. Поездка в обе стороны вместе с экскурсией обойдется в шесть тысяч тенге. Есть и, судя по ценам, "элитные" туры, которые обойдутся вам от 40 тысяч тенге - правда, с посещением всех природных заповедников, национальных парков и питомников.

Боровое

Про эту "казахстанскую Швейцарию" знают уже далеко за пределами Казахстана. А среди астанчан даже ходит поверье, что дешевле съездить отдохнуть в Турцию, чем в Боровое. Сутки размещения в хорошей гостинице там стоят от десяти тысяч тенге, плюс шесть тысяч - за дорогу на такси. И, конечно, вам захочется не просто погулять по улицам Борового, так что выходные обойдутся тысяч в 50. Благо, летом в Боровом есть все условия для бэкпекинга - рюкзак с палаткой за спину, билет на электричку - в карман, и вполне себе бюджетные выходные

.

Санаторий "Рахмановские ключи"

Санаторий находится в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области, в 450 километрах от Усть-Каменогорска, недалеко от пересечения границ четырех государств: Казахстана, России, Монголии и Китая, в самом сердце Алтайских гор на высоте 1 760 метров над уровнем моря. Восточный Казахстан, к слову, богат красивыми местами, причем вам не надо даже далеко отъезжать от Усть-Каменогорска - в Риддере и пригородах можно вдоволь насмотреться на горы и природные источники. Чего стоит одно Бухтарминское водохранилище, которое также расположено на территории ВКО среди Алтайских гор. Если у вас нет машины, то из Усть-Каменогорска в тот же Риддер и на Бухтарму регулярно ходят автобусы. Так что вам осталось купить билет до Усть-Каменогорска или другого города ВКО и отправиться отдыхать.

К слову, ЖД билеты обойдутся недорого, особенно, если приобрести их заранее. Многие мои россияне удивляются дешевизне билетов КТЖ, в то время как за билет РЖД, позволяющий уехать на то же расстояние, вы бы заплатили в два, а то и в три раза больше.

Если вы поклонник активного отдыха, то всегда можно отправиться в путешествие на велосипеде: дешево, сердито и полезно. В Сети можно наткнуться на предложение велосипедных туров по горам Заилийского Алатау. Две недели, 620 километров, 45 тысяч тенге. Кстати, судя по отзывам посетителей, маршрут пользуется популярностью: гостевой дом в Алматы, палаточный городок - по всему маршруту, различные дома отдыха, также маршрут пролегает через множество рек и ущелий, в том числе через БАО. В стоимость путевки входят питание во время тура, транспортное обслуживание, услуги водителя и повара, медицинская страховка и услуги гида.

Но тут опять-таки есть вариант поехать "дикарем". Если вы достаточно опытный велотурист и неплохо знаете местность, то, конечно, можно отправиться в путешествие самому. Может, вам и удастся сэкономить тысячу-другую, но все же безопасность вам никто не гарантирует.

Байконур

А вот куда "дикарем" и своим ходом точно не попасть, так это в закрытый город Байконур. При наличии специального разрешения вы вполне можете посетить площадку, откуда отправлялся в космос Юрий Гагарин. Удовольствие, правда, не из дешевых. За трехдневную поездку придется выложить от 650 долларов. Предложение включает в себя посещение стартовых площадок, монтажно-испытательных корпусов, музеев, домика Гагарина и многое другое. Вам даже позволят понаблюдать за запуском ракеты с космодрома. В стоимость также включено: разрешение Роскосмоса, оформление допуска на объекты космодрома Байконур, проживание в гостинице, питание, транспортное обслуживание на территории Байконура, разрешение на фото и видеосъемку.


Вариантов отправиться на отдых в Казахстане множество, на вкус и цвет, как говорится. Можете выбрать сами, что вам больше по вкусу и где остановиться: в гостинице, хостеле, разбить палаточный лагерь или прибегнуть к услугам каучсерфинга.

Вот несколько лайфхаков для любителей бэкпекинга - путешествия "дикарем" с узелком за плечами:

Пара слов о каучсерфинге - весьма удобном и дешевом способе путешествия. Сегодня кочевнические традиции не утратили своей актуальности, а наоборот, переросли в новое и довольно интересное явление. Каучсерфинг объединяет любителей путешествий, риска и свободы действий. Это не просто услуга предоставления бесплатного жилья, а доступный, увлекательный и нестандартный способ путешествия, когда тысячи туристов из самых разных уголков планеты готовы предоставить вам жилище совершенно бесплатно. Сейчас, к слову, казахстанцы активно регистрируются на гостевом портале www.couchsurfing.org, так что вы вполне можете поискать удобное для вас место дислокации.

Для тех, кто выбирает отдых на относительно дикой природе, мы тоже подобрали пару советов. Для однодневного похода достаточно взять с собой немного еды, пластиковую бутылку с водой, непромокаемую куртку или дождевик, головной убор. А вот если вы собираетесь в длительный поход на несколько дней, то этим тут уже не обойдешься. Примерный комплект вещей: запасные брюки, рубашка, непромокаемая куртка, свитер, головной убор, запасная обувь. Ну и, конечно, палатка, спальник, котелок, еды на несколько дней, желательно полукилометровая карта.

Горы и леса опасны своим травматизмом: можно поскользнуться, сорваться, упасть. Поэтому в аптечке должно быть все необходимое для оказания первой помощи.

Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 метров маршрута. Это особенно важно, если путь преградил завал или густой кустарник, которые вынуждают отклониться от прямого направления. Помочь в этом может и растительность. Обратите внимание утром на кроны деревьев, с южной стороны они гуще. Если вы нашли лишайник и мох, то, скорее всего, они оккупируют северную сторону ствола дерева.

Ну, если уж все это вам не помогло, вполне можно использовать и мобильные приложения типа "Компас".

Для обнаружения себя спасателями, необходимо сделать себя видимым. Прежде всего, необходимо найти открытое место, разжечь три костра или пяткой проделать в земле три глубокие бороздки, либо сложить три каменные кучки вблизи тропы, поскольку спасатели, как правило, идут по ней. Одним словом, устанавливать такие знаки, каких в обычной природе не существует и которые могут быть видны с вертолета. При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего "выходить на воду" и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям.

Конечно, в одном материале невозможно написать про все привлекательные для туристов места Казахстана и собрать все советы для начинающих и бывалых туристов. Но в век информационных технологий дело остается лишь за вашим выбором - внутренний туризм обойдется вам дешевле, а впечатлений доставит не меньше, чем пляжи Турции.





Категория: Общество
Дата публикации: 09 июня
Просмотров: 1406