В Астане волонтеры не могут отправить гуманитарную помощь в ВКО


В Астане волонтеры не могут отправить гуманитарную помощь в ВКО

Волонтеры в Астане собрали гуманитарную помощь для пострадавших от паводков в Восточно-Казахстанской области и не могут отправить собранные вещи и продукты, передает корреспондент Today.kz.

"Мы нашли транспорт, но надо заплатить за перевозку гуманитарной помощи. Водители говорят, что 1100 километров – это далеко. В среднем просят 80-90 тысяч тенге. Мы сейчас открыли QIWI-кошелек. Но никто не откликается. Мы с волонтерами сложились своими деньгами, но у нас всего 25 тысяч тенге собирается", - говорит волонтер Гаухар Досова.

Волонтеры планируют отправить первую партию гуманитарной помощи в Зырьяновск 5 мая. Для того, чтобы нанять транспорт, активисты открыли QIWI-кошелек: +7 777 254 70 05.

Сбор продуктов и вещей продолжается по адресу: Астана, улица Сарайшык, 34, ЖК "Дипломат", портновский дом "Jeff Tailor".

В Алматы первая партия гуманитарной помощи уже отправлена. Волонтер Аида Муканова рассказывает, что им удалось найти жителя Восточно-Казахстанской области, который согласился бесплатно отвезти собранные продукты и вещи в Зырьяновск. Там машину встретят волонтеры, которые будут распределять помощь между пострадавшими от паводков.

Сбор гуманитарной помощи продолжается по адресу: Алматы, выставочный комплекс "Атакент", 23 павильон, офис 104, вход со стороны перекрестка улиц Жарокова и Утепова.

По данным пресс-службы акима Восточно-Казахстанской области, уровень реки Бухтарма 26 апреля поднялся до семи метров. В результате разлива реки семь населенных пунктов: Зубовск, Малеевск, Путинцево, Парыгино, Баяновск, Быково и Снегирево были подтоплены. Эвакуировано 976 человек, подтоплено 356 домов. 30 апреля жители начали возвращаться в свои дома.

Источник: http://today.kz

Категория: Общество
Дата публикации: 04 мая
Просмотров: 598