В Астане пройдет Всемирный день борьбы с астмой


В Астане пройдет Всемирный день борьбы с астмой

5 мая отделение пульмонологии городской больницы № 1 совместно с Ассоциацией специалистов респираторной медицины, Центром формированием здорового образа жизни и Медицинским университетом Астана проведут очередное ежегодное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с астмой.

Всемирный день борьбы с астмой учрежден Всемирной организацией здравоохранения и проводится ежегодно в первый вторник мая под эгидой GINA (Global Initiative for Asthma) – Глобальной инициативы по бронхиальной астме. Впервые данный день стал отмечаться в 1998 году в более чем 35 странах и был приурочен ко Всемирному совещанию по бронхиальной астме (Барселона, Испания).

Как сообщает Управление здравоохранения г. Астаны, планируется проведение образовательной программы для пациентов с бронхиальной астмой и консультации специалистов-пульмонологов, также для врачей первичной сети будет предоставлена информация по вопросам современных достижений в области диагностики и лечения астмы с выдачей сертификатов в объеме 6 часов.

Для всех желающих получить консультации и прослушать лекцию 5 мая будет организован бесплатный проезд в городскую больницу № 1.

Места и время отправки автобусов со следующих адресов:

городская поликлиника № 5 (ул. Акан-Сери, 20) в 13.00 часов, городская поликлиника № 4 (ул. Шевченко (103), д. 1) в 13.00 часов, городская поликлиника № 9 (пр. Абылайхана, 30) в 14.00 часов.

Основной задачей Всемирного дня борьбы с астмой является улучшение осведомленности врачей, пациентов и населения об этом заболевании, привлечение внимания общественности к решению проблем, связанных с астмой, и повышение качества медицинской помощи пациентам с астмой.

Источник: http://astana.gov.kz

Категория: Общество
Дата публикации: 30 апреля
Просмотров: 606