Доступность общественного транспорта людям с ограниченными возможностями


Доступность общественного транспорта людям с ограниченными возможностями

 Обеспечение доступности городского пассажирского транспорта для людей с ограниченными возможностями является одним из важных аспектов в повышении качества жизни данной категории граждан. Для обеспечения удобных поездок по городу  граждан, имеющих трудности в передвижении, закупаются автобусы с низкопольными площадками, а также работает специальное такси.

«На сегодняшний день в нашем городе из 739 единиц городского пассажирского транспорта, которые ежедневно работают по городу, 381 - автобусы с низкопольной откидывающейся площадкой.  Также в  текущем году планируется закупить дополнительно порядка 300 транспортных средств», - рассказала председатель Общественного объединения инвалидов Центр «Независимая жизнь «ДОС» Дина Ердилдинова.

 

Также по ее словам, в настоящее время в Астане функционируют 5 единиц специализированного транспорта. Автомобили предназначены для перевозки инвалидов-колясочников  и снабжены специальной  откидывающейся платформой и подъемными устройствами.  «Они на бесплатной основе предоставляют свои услуги людям с ограниченными возможностями. Так,  согласно правилам, человек с  первой группой  инвалидности, имеющий трудности в передвижении, может воспользоваться данной услугой. При этом трудоустроенные граждане данной категории могут использовать такси ежедневно, а для неработающих граждан предусмотрено 4 поездки в месяц», - объяснила Дина Ердилдинова.

Категория: Общество
Дата публикации: 21 июля
Просмотров: 589